Определение социальной организации

Под социальной организацией понимается любая группа людей, созданная из общих элементов, общих идей, схожих взглядов на мир.

Кроме того, важно, чтобы такая группа людей рассматривалась как социальная организация, целью которой является достижение, будь то солидарная или индивидуальная. Это так, поскольку социальная организация всегда должна существовать по причине, а не по спонтанным причинным переменным (в этом случае мы будем говорить не об общественных организациях, а скорее об общих выражениях определенных социальных групп).

Общественные организации существуют с того момента, когда человек начал жить в обществе

Несмотря на то, что это очень модный и современный термин, общественные организации могут принимать различные формы, и это имело место со временем. Одной из основных характеристик, которые должна иметь социальная организация, является наличие группы людей, которые имеют общие элементы, схожие интересы, схожие ценности или способы действий в определенных ситуациях. В то же время общественные организации всегда создаются для определенной цели, например, для изменения реальности, которая окружает их членов, для проведения дискуссий по определенным темам или просто для обмена определенным моментом.

Подобно тому, как человеческие общества и институты являются сложными, социальные организации также могут становиться очень сложными и даже конфликтными. Чтобы избежать этого, они должны иметь более или менее жесткую систему иерархий, которые организуют различные задачи, устанавливают различные функции и обозначают цели, а также результаты, которые должны быть достигнуты.

Разница между общественным движением, социальной организацией и гражданским обществом

Эти три термина имеют сходства и различия и в этом смысле могут создать некоторую путаницу. Общественное движение - это, как правило, большая группа людей, которые разделяют идеалы и пытаются преобразовать некоторые аспекты реальности. Обычно эти движения очень разнородны и характеризуются их противодействием установленной власти, особенно правительству нации.

Общественная организация имеет ряд элементов:

1) лица, которые его формируют, создают субъект с общей целью и интересами (например, культурное объединение или некоммерческий фонд),

2) субъект приобретает конкретную правовую форму (кооператив, коллективное общество и др.) И

3) люди, формирующие сущность, руководствуются какими-то правилами (например, уставом).

С другой стороны, идея гражданского общества имеет два значения: это форма бизнеса и термин, обозначающий совокупность организаций и социальных движений.

Диапазон общественных организаций является отражением сообщества

Общество - это гетерогенная и множественная человеческая группа. То же самое относится и к общественным организациям, которые его составляют. Некоторые имеют чисто игровые цели, например, культурные или спортивные. Другие имеют сильный компонент солидарности, такие как НПО. Некоторые имеют экономическое назначение (например, бизнес-ассоциации).

Во многих случаях общественные организации сосредоточены на защите коллектива (например, профсоюзы работников или ассоциации потребителей).

Понятие социальной организации понимается как модель общества

В предыстории люди уже были связаны на основе общих интересов и связей. В этом смысле они создали общую структуру или тип социальной организации, такой как племя, клан или орда. С течением времени была создана новая организационная модель, основанная на работе одних (рабов) и доминировании других (эта система известна как рабство).

В средние века феодальный порядок был основан на социальном разделении сословий или классов. От современной эпохи до наших дней существовали различные формы социальной организации: колониализм, коммунизм и капитализм.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ