Определение социальной психологии

Психология изучает поведение человека. Наше поведение связано с тремя измерениями: генетические черты, которые мы наследуем, личные обстоятельства нашего непосредственного окружения и, наконец, социальный контекст, в котором живет каждый человек. Социальная психология является отраслью психологии, которая изучает связи между людьми и обществом.

Наши эмоции, идеи и поведение не могут быть отделены от общества, в котором мы живем. Люди формируют сообщества, и наши индивидуальные ментальные схемы могут быть объяснены только в общих рамках общества. Социальная психология как дисциплина имеет связи с другими областями знаний, такими как социология или антропология.

У социальной психологии есть несколько применений, среди которых - рабочее место, система образования и мир спорта.

В большинстве видов деятельности работники выполняют функции с другими людьми. В этом смысле есть профессиональная психология. В этой конкретной области анализируются такие вопросы, как сплоченность группы, лидерство, общение, роль работников в их группе и т. Д.

В школьной среде дети интегрированы в уровень социализации. Из-за этого существует определенная область, педагогическая психология. В этой области изучаются все виды переменных: отношения между учеником и его школьной средой, групповой анализ, вербальное и невербальное общение между учителями и учениками, лидерство, климат, создаваемый в классе, и т. Д.

Спорт - это больше, чем просто набор физических нагрузок. На самом деле многие виды спорта являются социальными явлениями, которые мобилизуют миллионы людей. Следует помнить, что спорт является частью образовательного процесса социализации людей, и, с другой стороны, многие виды спорта выполняют социальные функции всех видов (в некоторых странах футбол играет важную роль в повседневных социальных отношениях).

Социальные партнеры могут преобразовать реальность

На индивидуальном уровне можно изменить привычки или отношение, чтобы лучше адаптироваться к нашей среде. Нечто подобное происходит на коллективном уровне. Если большая группа людей не согласна с реальностью, их совместные действия могут изменить ход того, что им кажется нежелательным или несправедливым.

Сторонникам Ганди, которые протестовали против британского колониализма, удалось добиться независимости в своей стране, а людям, затронутым условиями ипотеки, удалось изменить законы в некоторых странах.

Эти два примера напоминают нам об очевидном факте: существует коллективное поведение, с помощью которого возможно способствовать социальным изменениям.

Между тем, в социальной психологии существуют разные подходы, такие как: психоанализ, бихевиоризм, постмодернистская пискология и взгляды групп.

На стороне психоанализа она включает в себя социальную психологию как изучение как движущих сил, так и коллективных репрессий, которые берут свое начало в индивидуальном бессознательном и затем влияют на коллективное и социальное.

С другой стороны, бихевиоризм понимает социальную психологию как исследование социального влияния, поэтому он сосредоточит свои усилия на поведении индивида в отношении влияния окружающей среды или других.

С другой стороны, с точки зрения психологии постмодерна социальная психология состоит из анализа компонентов, составляющих разнообразие и социальную фрагментацию.

И, наконец, в соответствии с точкой зрения, предложенной группами, каждый набор людей будет единицей анализа со своей собственной идентичностью. По этой причине социальная психология будет изучать человеческие группы как промежуточный пункт между социально обезличенным и индивидуальным.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ