Определение прилежного

Если человек осуществляет свою деятельность эффективно, быстро и ответственно, мы имеем дело с прилежным человеком. Обычно это прилагательное используется для описания навыков и отношения кого-то в своей профессии. Однако его можно использовать для обозначения учащегося или любого лица, которое выполняет действие с осторожностью и самоотдачей.

Прилежный профессионал - это тот, кто хорошо выполняет свою работу с процедурной и технической точек зрения и в то же время действует ответственно и не тратит время.

Трудолюбие это добродетель

Когда мы делаем что-то, почти всегда есть два возможных варианта: делать это осторожно и как можно лучше, или неохотно, безразлично и без особой точности. С моральной точки зрения добродетель усердия имеет несколько аспектов:

1) человек действует правильно, потому что понимает, что это его ответственность и его обязанность,

2) прилежное отношение - это способ борьбы с ленью и

3) энтузиазм - основополагающая составляющая усердия, потому что, если вы действительно не хотите делать что-то хорошо, в итоге все идет не так, как надо.

Как правило, старательный человек имеет высокое чувство долга, скрупулезен с деталями, принимает позитивный настрой, спрашивает, не знает ли он, как что-то сделать, и стремится изучать новые вещи. Эти качества обычно сопровождаются высокой личной мотивацией. Очевидно, что лень, нежелание или отсутствие строгости являются противоположностями черт усердия.

Типичные фразы маленьких прилежных людей

«Я сделаю это завтра» (эти типы заявлений показывают тенденцию откладывать, то есть откладывать вещи на другое время)

«Я выхожу на три, а не на минуту больше» (для некоторых выполнение их обязательств состоит в том, чтобы выполнять то, что буквально говорится в контракте).

«Я не собираюсь усложнять свою жизнь, делая ненужные вещи» (эта фраза является ярким примером закона наименьших усилий).

«Мне не платят за то, что я счастлив на работе» (ни в одном договоре не написано, что обязательно быть счастливым и с хорошим нравом, но нет никаких сомнений в том, что позитивное личное отношение должно быть частью любой деятельности).

Фотографии: Fotolia - artislife

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ