Определение социальных наук

Общественные науки называются различными органами систематически организованных знаний, которые направлены на изучение человека в обществе . Следует отметить, что в отличие от естественных наук, социальные науки менее объективны; Вот почему первые называются естественными науками, а вторые - мягкими. Однако, помимо этого разъяснения, общественные науки пытаются соответствовать требованиям научного метода.

Некоторые примеры из социальных наук : психология, которая изучает человеческий разум; социология, которая изучает поведение групп людей; антропология, которая ориентирована на изучение человека; закон, в котором изучаются правовые нормы, регулирующие деятельность компаний; экономика, которая изучает спрос и предложение товаров и услуг; лингвистика, которая изучает вербальное общение; политология, которая изучает государственные системы и процессы построения власти; и, наконец, география, которая изучает среду, в которой развивается человек.

Проблема социальных наук заключается в том, что он сталкивается с трудностями в установлении универсальных законов для объяснения изучаемых им явлений . Этого не происходит с так называемыми точными науками. Действительно, в такой дисциплине, как физика, постоянно устанавливаются законы, которые затем следует сопоставлять с эмпирическими данными; Другими словами, закон может быть правильным или неправильным, но для этой области знаний необходимо развиваться. В области социальных дисциплин эта практика затруднена, поскольку то, что изучается, включает в себя человеческую волю и свободу. Тем не менее, некоторая степень строгости все еще возможна для этих наук.

Несмотря на все вышесказанное, социальные науки чрезвычайно интересны и необходимы для понимания некоторых обстоятельств, которые нам обычно представляются. Вот почему они никогда не прекращали процветать.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ