Таблица определения валентностей

Электроны атома распределены в области или области вокруг ядра. Эта область имеет энергетические уровни, которые образуют орбиты, которые представлены буквами или числами. Таким образом, число электронов, присутствующих на самой крайней орбите, известно под названием валентные электроны.

Самая крайняя орбита в свою очередь называется валентной орбитой.

Максимальное количество электронов, которое может быть размещено на самой крайней орбите, составляет восемь. Из-за этого утверждается, что элементы с экстремальной и полностью полной орбитой имеют конфигурацию октетов.

Эти типы элементов не легко комбинируются с другими и, следовательно, имеют очень низкую реакционную способность

Другими словами, его способность к объединению практически равна нулю.

Элементы, чья валентная орбита является неполной, имеют тенденцию завершать свою конфигурацию октетов и в конечном итоге объединяются с атомами того же или другого типа. Таким образом, способность атома соединяться с другим атомом называется валентностью.

Фигура валентностей указывает на возможности, которые имеет атом, когда он объединяется с другим, чтобы составить соединение. Это измерение связано с количеством химических связей, которые устанавливают атомы элемента такой категории.

Есть несколько типов или модальностей валентностей.

У фиксированных есть только один способ объединения, и все их состояния положительны (некоторые элементы с этой характеристикой - литий, натрий, калий, серебро, магний и цинк).

Переменные имеют два или более способов объединения (медь, ртуть, олово, свинец и платина имеют эту особенность).

Существуют также фиксированные валентности неметаллов (например, в водороде, фторе или кислороде) и переменные валентности металлов.

В любом случае все эти характеристики организованы с помощью таблиц, в которых сгруппированы различные химические элементы.

Наглядный пример, относящийся к объединяющей способности химических элементов

Элементы объединяются с другими элементами несколькими способами: теряя, получая или делясь своими электронами. Например, электронная конфигурация натрия (Na) составляет 2, 8, 1, а хлора (Cl) - 2, 8, 7, и, следовательно, для натрия легче потерять электрон, чем получить семь электронов для завершения. его октет (напротив, хлор легко принимает один электрон, чтобы завершить свой октет вместо потери семи электронов).

Другими словами, и натрий, и хлор имеют валентность 1, поскольку их объединяющая способность равна 1.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ