Определение сообщения

Сообщение является центральным объектом любого типа связи, которая устанавливается между двумя сторонами, отправителем и получателем. Хотя в целом идея сообщения связана с письменными сообщениями, сегодня разнообразие сообщений и возможных стилей общения, безусловно, бесконечно и позволяет людям поддерживать контакты с другими людьми различными способами.

Чтобы определить это технически, сообщение - это набор информационных элементов, которые отправитель отправляет человеку, который будет выполнять роль получателя. Таким образом, коммуникативный феномен может быть создан только посредством сообщения, поскольку в противном случае люди не обязательно устанавливают какую-либо связь своим простым существованием. Для надлежащего осуществления коммуникации жизненно важно, чтобы обе стороны распознавали и понимали язык, на котором составлено сообщение. В этом смысле язык может быть не только языком, но также символами, знаками или жестами, которые передаются.

До появления письма человек общался посредством простых сообщений, среди которых, несомненно, доминировала речь. После создания первых форм письма человек смог развить более сложные сообщения, которые, будучи способными оставаться на письменном носителе, позволяли доставлять их более широкой аудитории, а также на невероятно большие расстояния. В настоящее время письменное сообщение практически вышло из употребления по сравнению с другими коммуникационными технологиями, среди которых те, которые связаны с вычислительной техникой, приобрели известность.

С другой стороны, мы также можем добавить, что жесты, символы и даже сообщения тела всегда использовались людьми (и другими животными) для общения. Такие жесты, как объятия, поцелуи, лицевые жесты, насильственные движения и другие, служат очень явными сообщениями о том, что думает или чувствует человек, который хочет что-то сообщить.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ