Определение сообщества

Идея сообщества относится к группе лиц. Группа людей или животных может образовывать сообщество, если у них есть что-то, что их объединяет. Таким образом, латиноамериканское сообщество имеет общий язык, культуру и историю, и группа обезьян составляет сообщество, потому что они имеют общие родственные связи и вместе образуют клан.

Различные способы понимания концепции

Человек по природе социальный, и обычно тип общества, в котором он живет, неоднороден, поскольку в нем сосуществуют люди с очень разными социальными условиями, расами и наклонностями. В этом смысле мы можем говорить о стране как о сообществе граждан. С другой стороны, люди, которые живут на определенной территории, составляют общину, поскольку у них есть культурные и социальные связи, которые их объединяют.

Определенные группы изолируют себя от множественного общества и создают свои собственные сообщества

Это то, что происходит с некоторыми церковными орденами (например, орденом августинцев «Воспоминания»), с определенными группами религиозного вдохновения (например, амишами) или с группами, которые ведут общий образ жизни (например, хиппи).

Увлечения и спорт обычно сопровождаются созданием сообществ (болельщиков футбольной команды или клубов марок).

В настоящее время существуют сообщества в виртуальном смысле (группы друзей через WhatsApp или социальные сети). Концепция виртуального сообщества включила новое измерение человеческих групп, связанных их сродством и интересами. Виртуальный мир умножил возможности человеческих сообществ.

Коммунистическая идеология во многом вдохновлена ​​идеей сообщества. Согласно коммунистическому подходу, человечество должно стремиться к жизни, в которой не существует неравенства. У идеологии анархизма также есть критерий сообщества (мы могли бы синтезировать его с идеей, что все принадлежит всем). Существуют идеологические подходы, которые противостоят сообществу, и, фактически, либерализм защищает индивидуализм от любого коллективного искушения.

Профессиональные коллективы создают институты, которые объединяют их в группы (например, союзы или профессиональные ассоциации).

У нас есть индивидуальность, но в то же время мы живем в сообществе

В этом смысле Аристотель уже в 15 веке до нашей эры. С подтвердил, что человек является общественным существом и что только животные или боги могут жить на окраинах общества.

Наша принадлежность к сообществу подразумевает форму организации, управления, конфликтов и установления регулирования, которое облегчает возникающие личные отношения.

Существует общее согласие в утверждении, что демократия является наиболее подходящей формой правления для сосуществования внутри сообщества, что эта система основана на принципе, что все граждане имеют одинаковые права и обязанности и, следовательно, живут на уровне равенства перед законом.

Чувство общности позволяет людям преодолеть нашу индивидуальность. Фактически, понятия клана, нации или культуры основаны на чувстве коллектива, то есть того, что мы разделяем, и это позволяет нам быть частью группы.

Понятие общности встречается в естественных науках (например, в экосистеме как среде, в которой связаны виды) или в социальных науках (антропологи изучают социальные кланы, а социологи анализируют структуры определенных групп).

Фотографии: iStock - Никада / Гилаксия

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ