Определение состояния природы

Концепция состояния природы является частью философской терминологии. Философы, такие как Локк, Гоббс и Руссо, понимали состояние природы как положение людей до цивилизации. Другими словами, это отражение того, как мы были и как вели себя как вид. Из определения того, что является нашим подлинным состоянием природы, можно будет узаконить форму правления и структуру общества.

Состояние природы по Джону Локку

Этот британский философ восемнадцатого века считал, что люди изначально жили в мире, действовали свободно и имели отношение к взаимному сотрудничеству. Единственным законом, который они уважали, был Естественный закон, то есть идея, что никто не должен причинять вред другим. Локк понимал, что человеческий разум способен понять этот основной закон природы и, следовательно, необходимо навязать его выполнение.

По словам Локка, чтобы мужчины не нарушали естественный закон, между всем обществом должно быть заключено соглашение. Пакт между людьми возник, чтобы защитить естественную свободу и личную собственность. Имея эти предпосылки в Природе, Локк утверждает, что наиболее подходящей формой правления для всего общества является либерализм, основанный на разделении властей.

Состояние природы по Томасу Гоббсу

Этот британский философ восемнадцатого века также размышлял над концепцией естественного состояния человека, чтобы узаконить наиболее подходящую форму правления. Гоббс начинает с гипотетического предположения о том, что человек жил в состоянии постоянной войны, поскольку человек, по его словам, является волком для человека. В этом постоянном состоянии войны людям нужен социальный орган, способный сформулировать справедливое общество.

Следовательно, люди должны согласиться между собой отказаться от своей естественной склонности к конфронтации, и для этого они соглашаются уступить правительство абсолютному монарху. Таким образом, Гоббс стал теоретиком политического абсолютизма, формы правления, которая позволяет поддерживать естественный закон каждого против всех.

Состояние природы по Руссо

Руссо - философ, родившийся в Женеве в 1712 году. Он разделяет с Локком и Гоббсом идею общественного договора между людьми как основы для легитимизации формы правления. Тем не менее, его видение состояния природы явно отличается. Руссо утверждал, что нецивилизованный человек жил в соответствии со своими инстинктами, человек был одиноким и чистым животным, отвечающим его основным потребностям.

Человек в естественном состоянии не является ни хорошим, ни плохим, но он полностью интегрирован в природу в состоянии невинности. В жизни в естественном состоянии человек жил счастливо, но разделение труда и появление частной собственности делали сосуществование более сложным и трудным.

Таким образом, естественное равенство и счастье начали ослабевать. Это создает ситуацию повсеместного разложения существования. Чтобы преодолеть это вырождение жизни в обществе, Руссо предложил заключить договор, социальный контракт, который положит конец неравенствам. Этот общественный договор должен основываться на свободе выбора между всеми, поэтому демократия - это система управления, которая наилучшим образом связана с подлинным состоянием природы.

Фото: iStock - Остается

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ