Определение способности мышления

У человека есть навык, когда он способен что-то сделать эффективно. Таким образом, навык можно понимать как навык или склонность к правильному выполнению действия. Если мы применим это определение к человеческому разуму, мы можем говорить о способности или способностях мышления, которые будут психическими процессами, которые позволяют нам адаптироваться к реальности или способностью решать проблемы.

Основные и превосходные навыки

Наш разум способен развивать интеллект, пока возникают два обстоятельства: мозг, развитый у здорового человека, и адекватное обучение. С этими двумя предпосылками можно активировать базовые навыки и постепенно более сложные или превосходные навыки.

Основополагающими базовыми навыками являются: умение наблюдать, идентификация информации, различие между похожим и разным и т. Д. Постепенно человек включает в себя более сложные более высокие навыки, такие как разработка гипотез, стратегии решения сложных ситуаций, критические подходы или самооценка человека.

Каждый тип мышления связан с некоторыми способностями

Факт мышления и навыки, связанные с каждым человеком, зависят от различных способов понимания человеческого мышления. Существует критическое, расходящееся, конвергентное или творческое мышление, и каждый из них сопровождается рядом навыков.

- Критическое мышление предполагает использование интеллекта автономно и независимо от мнения социальной среды.

- Дивергентное мышление - это способность создавать альтернативы для решения проблем.

- Конвергентное мышление основано на способности дать лучший ответ в нормализованной ситуации.

- Креативное мышление - это то, что отходит от обыденности и способно разрабатывать необычные и отличные от традиционных решений.

Разные способы мышления служат ментальными стратегиями, но могут быть недостаточными, если они не сопровождаются эмоциональным интеллектом, то есть способностью правильно управлять личными эмоциями. Человек с эмоциональным интеллектом - это тот, кто знает, как найти лучшую стратегию для разрешения ситуации.

Фотографии: Fotolia - SergiyN / Contrastwerkstatt

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ