Определение стоимости

Ценность - это качество, которое дает вещам, событиям или людям этическую или эстетическую оценку, подходящую в каждом конкретном случае, и которая может быть положительной или отрицательной .

Будучи чрезвычайно важным и широко изучаемым вопросом в области философии, в философии есть раздел, посвященный исключительно ее случаю и изучению: аксиология . В основном это будет касаться природы и сущности рассматриваемой ценности.

Что касается их природы, то философские течения идеализма и материализма ставят два противоположных вопроса. В идеализме есть две позиции, с одной стороны, объективный идеализм считает, что ценность находится вне людей или вещей, в то время как для субъективного идеализма мы можем найти ценность в сознании людей.

И с другой стороны, материализм считает, что природа ценности находится и будет зависеть от способности каждого человека объективно оценивать мир.

С другой стороны, ценности также используются, чтобы дать нам полное представление о моральных качествах, которыми обладают люди . Среди наиболее выдающихся ценностей, которые большинство людей стремятся достичь в качестве личной цели, мы можем назвать ответственность, смирение, солидарность и благочестие.

Кроме того, ценности для общества или сообщества, в котором каждый человек развивается, живет и сосуществует с остальными, обычно используются для передачи учений о том, какими будут действия или установки, которым следует следовать, и которые следует оставить в стороне, потому что они вредят счастливое сосуществование в обществе или потому, что они широко вредят развитию нашего соседа.

Дома или в школе, часто ценности ставятся в качестве примеров социальных отношений, так что дети учатся всегда относиться с уважением к другим. Конечно, когда кто-то работает в соответствии с одним из значений, упомянутых выше, этот человек будет иметь ценности. В этом вопросе социального соглашения о них говорится, что ценности - это также убеждения первостепенной важности, которые разделяет культура после того, как они возникли в результате социального соглашения.

Отсюда вытекает известная шкала ценностей, преобладающая в каждом обществе, которая предложит ценности, идущие от самых положительных к самым отрицательным.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ