Определение сюрреализма

Сюрреализм, который считается одним из наиболее представительных художественных стилей 20-го века, появился в 1920-х годах как часть развития художественного авангарда, который стремился представлять академикам разные идеалы, нарушая законы традиционной живописи и, таким образом, преуспевающий в призвании внимание зрителя напрямую. В случае сюрреализма можно указать на наличие нереальных, а во многих случаях даже не образных образов, которые нацелены на то, чтобы следовать замыслам чувств, а не разуму.

Как следует из названия, сюрреализм как художественный авангард характеризовался изображением того, что наблюдалось в реальности, нереальным, абсурдным или фантастическим образом. Во многих случаях сюрреалистические картины являются не продуктом реальности, а мечтами и нерациональными идеями, которые художник имел в виду при создании произведения. Работы не имеют графической линейности, пробелы обычно разбиты, пропорции фигур не являются реальными, а цвета часто переворачиваются.

Социально-политический контекст того времени, несомненно, связан с развитием этого художественного авангарда, поскольку он был включен в исторический период общего кризиса, вызванного войной и различными экономическими и социальными осложнениями. Эта реальность отчаяния, страха и беспорядка была в сюрреализме одним из ее ярких представителей, когда эти художники демонстрируют другую реальность, измененную и во многих случаях хаотическую.

Однако сюрреализм не был просто группой художников, которые стремились представить реальность иначе. Благодаря работе француза Андре Бретона, движение распространилось на большую часть Европы и особенно на философском и теоретическом уровне, достигнув точки установления того, что они сами назвали «революцией сюрреализма» или полным отсутствием логического и рационального мышления.

Среди наиболее значительных художников сюрреализма Сальвадор Дали, Рене Магритт, Ман Рэй, Хуан Миро, Пол Клее и многие другие, чьи работы не имеют себе равных в своем уникальном, сложном и глубоко поэтическом стиле, должны быть без сомнения упомянуты.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ