Определение тайфуна

Тайфун - это чрезвычайно сильный ветер в результате вращения воздуха вокруг области низкого давления . Можно сказать, что тайфуны относятся к Тихому океану, как ураганы к Атлантическому океану. Потому что именно тайфун является характерным циклоном, пострадавшим от восточных берегов Азии и характеризующимся вирулентностью ветров и штормов, сопровождающих ветер .

Таким образом, низкое атмосферное давление и конденсация влажного воздуха в окружающей среде, которая превращается в дожди, имеющие большое значение и мощность, являются пусковыми механизмами этого конкретного климатического явления. Тайфуны обычно образуются в открытых водных средах, таких как море или океан, и могут достигать суши или континентальных районов в зависимости от силы, которую они развивают по мере продвижения. Некоторые из них теряют скорость и мощность до того, как достигают земли, и поэтому безвредны, в то время как другие добавляют все больше и больше силы, делая их чрезвычайно опасными и наносящими ущерб при достижении земли.

Характеристика и влияние тайфунов на землю

Тайфуны характерны для тропических районов, поскольку они обеспечивают идеальные климатические и атмосферные условия для формирования штормов и для конденсации постоянного влажного воздуха. Одной из наиболее отличительных характеристик тайфунов, элемента, который служит для того, чтобы отличать его от других явлений, таких как цунами или приливные волны, является то, что тайфуны обычно образуются из ветров и штормов, объединенных вместе, которые структурированы концентрически и всегда поддерживают пустой центр. По мере того, как они приобретают пространство и силу, эти тайфуны становятся более заметными на радарах и специализированном оборудовании благодаря количеству облаков, которые они собирают.

Тайфун способен производить очень быстрые ветры, очень сильные волны, торнадо и проливные дожди, которые, воздействуя на население, способны привести к самым впечатляющим последствиям, которые только можно себе представить, включая: захоронение населения под водой, рваные сычужные дома и любой другой тип твердой структуры .

Следует отметить, что когда они проникают в землю, их сила начинает уменьшаться, и это объясняет, что прибрежные районы всегда наиболее подвержены им, в то время как внутренние районы могут быть, но в меньшей степени.

классификация

Шкала ураганов Саффира-Симпсона - это шкала, которая используется на международном уровне для измерения силы тайфуна. Он был разработан американским инженером Гербертом Саффиром и метеорологом Робертом Симпсоном в 1969 году . Он включает уровни от 1 до 5, причем номер 1 - самая слабая категория, а номер 5 - самый важный уровень воздействия и урона.

Ураган "Эндрю", обрушившийся на Соединенные Штаты в августе 1992 года, ураган "Митч", затронувший Центральную Америку в 1998 году, ураган "Катрина", также нанесший серьезный удар по Соединенным Штатам в 2005 году, и недавний тайфун "Хайян", который в ноябре 2013 года разрушил несколько Филиппинские прибрежные города попадают в высшую категорию по этой шкале, номер 5 .

Хотя циклоны, зарегистрированные в категории 5 и наносящие огромный ущерб на их пути, довольно редки и не происходят постоянно, следует отметить, что при их возникновении они способны нанести шокирующий ущерб инфраструктуре и привести к гибели тысяч людей без Если пойти дальше, то лучшим примером является Хайянь в эти дни на Филиппинах, который уже оставил 10 000 погибших и полностью разрушенных городов .

Исследование и прогноз

Тайфуны, несомненно, являются одним из наиболее проанализированных и исследованных климатических явлений учеными. Благодаря технологическому прогрессу, достигнутому в этом отношении, спутникам, датчикам, сложным компьютерам, программам моделирования, среди других приборов и устройств, можно заранее прогнозировать эти явления, хотя, конечно, иногда насилие выходит за рамки Какой именно поступок предсказать довольно сложно, и, как правило, то же самое так, что ничего нельзя сделать, чтобы избежать его колоссального побочного ущерба.

обозначение

Долгое время было обычной практикой называть тропические циклоны, ураганы и тайфуны своими именами, чтобы облегчить задачу распространения информации о их прибытии в средствах массовой информации, дать им важную и остаться незамеченным для населения, чтобы инициировать страховые претензии ущерба, среди других вопросов. Между тем, именно Всемирная Метеорологическая Организация отвечает за решение этих имен.

О тайфуне Хайян, который ударил и обрушился на Филиппины, у нас есть специальная статья.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ