Определение температуры тела

Температура тела - это степень нагрева тела. У людей есть механизмы, которые позволяют нам поддерживать нашу температуру в узких пределах, несмотря на то, что она сильно колеблется в окружающей среде. Это свойство млекопитающих, которое мы разделяем с птицами, делает нас гомеотермическими животными .

В нормальных условиях температура человека составляет от 36, 5 до 37, 4 ° С. Существуют колебания в течение дня, которые вызывают повышение температуры днем ​​и падение до самой низкой точки между 2 и 4 утра.

Температура тела регулируется гипоталамусом

Мозг имеет ряд структур, которые позволяют ему получать информацию о температуре тела и внешней среды. Внутри находится ядро, известное как гипоталамус, который является регулирующим центром температуры, оно может определять температуру тела по теплу, получаемому от кровотока, циркулирующего через мозговые артерии, оно также получает сигналы от внешний вид благодаря нервным окончаниям, которые поступают от рецепторов, своеобразных датчиков, расположенных на коже.

Благодаря сложному процессу гипоталамус способен активировать системы, которые позволяют поддерживать или рассеивать тепло, регулируя тем самым температуру тела.

Когда температура повышается, происходят изменения диаметра кровеносных сосудов и потока крови через кожу, активируя такие процессы, как потоотделение, что позволяет потерю тепла и понижает температуру тела.

Напротив, если температура понижается, противоположные механизмы активируются, кровеносные сосуды сокращаются, чтобы перенаправить кровоток от кожи к внутренним органам, что сопровождается тремором как механизмом мышечного сокращения, чтобы производить тепло, а также Эрекция волос, которая направлена ​​на изоляцию тела от окружающей среды. Эти изменения позволяют поддерживать температуру.

Акклиматизация температуры тела

Подвергая тело изменению температуры окружающей среды, первоначально активируются регуляторные механизмы, которые могут вызывать дискомфорт, особенно если среда жаркая. Есть такие реакции, как расширение кровеносных сосудов, чтобы потерять тепло, что может вызвать такие симптомы, как головная боль, тяжесть, покраснение и тахикардия.

Если воздействие тепла сохраняется, возникает явление акклиматизации, при котором механизмы потери тепла становятся все менее и менее заметными, что позволяет человеку чувствовать себя более комфортно при необычной температуре с течением дней.,

Лихорадка является основным нарушением температуры тела

Возможно, что на гипоталамус влияет «несоответствие» внутреннего термостата, это происходит в ходе некоторых инфекций, а также при использовании лекарств и некоторых внутренних расстройств, вызывающих лихорадку.

В этих случаях у тела есть свои механизмы регулирования температуры, которые работают нормально, однако, гипоталамус принимает более высокую температуру, как обычно, и проводятся корректировки для ее поддержания.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ