Определение топографии

Топография - это дисциплина, которая специализируется на подробном описании поверхности местности . Кроме того, он отвечает за детальное изучение набора принципов и процедур, которые облегчают графическое представление форм и деталей, которые представляет рассматриваемая поверхность, будь то естественные или искусственные.

Дисциплина, которая специализируется на детализации поверхностей земной поверхности, чтобы облегчить ее графическое представление

Этот тип представления выполняется на поверхностях с плоскими характеристиками, ограничиваясь небольшими участками земли, геодезия имеет дело с большими площадями.

Утилита и приложения

Топографическая дисциплина оказывается чрезвычайно полезной для таких наук, как архитектура, агрономия, география и инженерия . Например, применение концепций, специфичных для геометрии, для описания физической реальности оказывается чрезвычайно важным по инициативе сельскохозяйственной деятельности и при строительстве зданий.

Между тем, топография потребует работы двойного измерения, потому что в первую очередь необходимо будет посетить данную землю, чтобы проанализировать ее с помощью соответствующих инструментов; и затем, на следующем этапе работы, будет важно передать данные, полученные от первого лица на месте, в кабинет или лабораторию для интерпретации, а затем, чтобы иметь возможность разместить их на картах.

Геодезисты, которые являются теми профессионалами, которые имеют дело с топографией, обычно работают с двумерными системами на осях X и Y, в то время как высота предполагает третье измерение. Высота местности на топографических картах отражается через линии, которые соединяются с базовой плоскостью и называются контурными линиями .

Со своей стороны, тахеометр представляет собой устройство, которое позволяет измерять горизонтальные, вертикальные углы и расстояния. Как только координаты места, где была установлена ​​станция, известны, можно определить трехмерные координаты любой измеряемой точки. Как только координаты уже обработаны, геодезист может начать графически представлять детали поверхности.

Особенности земли

С другой стороны, эта концепция используется для обозначения ряда конкретных характеристик, которые ландшафт представляет в своей поверхностной конфигурации.

Этот смысл понятия обычно также называют понятием рельефа.

Типы рельефа и как они образуются

Рельеф - это характерная неровность данной земной поверхности, которая может проявляться через горы, долины, равнины и другие типы.

Знание рельефов имеет огромное значение для практики некоторых видов деятельности, поскольку, например, первичное производство будет в значительной степени зависеть от состояния почвы и климата конкретного района, чтобы иметь возможность использовать его соответствующим образом.

Наша планета может похвастаться большим разнообразием форм, которые делают ее очень богатой различными ландшафтами, которые сами по себе представляют собой уникальное и неповторимое визуальное зрелище.

Известно, что образования, о которых мы упоминали ранее, образовались в результате различных геологических процессов, которые наша планета перенесла в свое время.

Горы являются результатом столкновения тектонических плит.

Плато, с другой стороны, начинаются как горы, но эрозия убирает те острые пики, которые очень характерны для гор, оставляя возвышение, но довольно плоское.

В случае долин существует также связь с горами, поскольку между ними возникает пространство.

И равнины возможны из-за отсутствия тектонической силы, которая просто не действует в области, в которой они сформированы, и поэтому местность плоская. К этому также добавляется постоянная эрозия, которая оставляет отложения, которые переносятся водами или ветрами.

Наша планета сегодня выглядит не так, как миллионы лет назад. Даже сегодняшние континенты не существовали раньше.

Это было столкновение различных тектонических плит, которые произвели разделение и появление континентов.

Из всего этого и более, топография предлагает объяснения и анализ, которые позже, как мы уже сказали, помогают в развитии экономики, в создании инфраструктуры, среди других.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ