Определение удельного веса

Делив вес тела на его объем, мы получаем удельный вес, который выражается в ньютонах на кубический метр. Соотношение между весом тела и его объемом важно для определения того, насколько легкими или тяжелыми являются различные материалы.

В математическом языке удельный вес представляет собой векторную величину, поскольку он включает в себя в равной степени векторный фактор, эффект гравитации. Воздействие силы тяжести на единицу объема тела определяет его удельный вес. Это очень полезно во всех видах секторов, особенно в тех, где важно определить идеальные условия для обработки вещества.

Он также используется в машиностроении, в промышленности жидкости или в промышленности почвы.

Плотность и удельный вес

Плотность объекта или вещества получается путем деления массы на единицу объема, которая выражается в килограммах на кубический метр. Плотность тела определяет его поведение в водной среде, как указано в архимедовом принципе (тело, погруженное в жидкость, испытывает направленное вверх усилие, равное весу жидкости, которую оно вытесняет). Согласно этому принципу, тела, которые плавают, имеют меньшую плотность, чем плотность жидкости, в то время как тела, которые погружаются, имеют более высокую плотность, чем плотность жидкости.

Плотность тела выражает связь между массой тела и объемом, который он занимает. Как общий критерий, плотность вещества является переменной, поскольку она зависит от изменений давления и температуры.

Удельный вес и плотность связаны между собой, поскольку обе концепции имеют общую переменную объема тела. Другими словами, удельный вес равен плотности, умноженной на действие силы тяжести.

В переносном смысле

Язык физики и химии иногда экстраполируется на обычный язык. Стоит помнить, что понятия силы, массы, давления или ускорения имеют математическое определение и, в то же время, конкретное применение в повседневном общении.

Таким образом, если человек оказывает большое влияние на организацию или группу друзей, можно сказать, что он имеет большой удельный вес. Аналогичным образом, определенные данные или аргументы настолько важны, что, когда дело доходит до подчеркивания их актуальности, они говорят об их конкретном весе.

Фото: Fotolia - sp4764

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ