Определение Удовлетворительно

Что-то считается посредственной вещью, когда это нормально, обыденно и куча. Другими словами, посредственный не выделяется рядом подобных вещей, потому что он не самый лучший или худший.

Посредственный всегда сравнительный вопрос и может быть понят только при определенных обстоятельствах. И то же самое происходит с посредственностью, когда мы говорим о людях. Давайте посмотрим на относительное измерение посредственности на простом футбольном примере: нападающий может быть посредственным, чтобы играть за «Реал Мадрид», но отличным игроком, чтобы быть частью другой команды.

Актуальным вопросом является эволюция концепции, которую мы здесь анализируем, поскольку мы не должны забывать, что исключительное может оказаться посредственным во многих случаях (в мире моды инициаторы нового стиля встречаются редко, но когда преобладает новая тенденция и обобщение становится нормальным и, следовательно, посредственным). Кроме того, использование этого термина имеет одно или другое значение в зависимости от контекста, поэтому его можно использовать как оскорбление или как нечто положительное.

Извинения за посредственного человека

Римский поэт Орасио придумал концепцию, которую мы все еще используем, aurea mediocritas, которая становится удовлетворением обычного или посредственного человека; который находит свое счастье простым способом и без каких-либо претензий. Раньше Аристотель размышлял над мезотами или посредниками, что является добродетельным путем, основанным на избегании экстремального поведения, и, следовательно, является защитой умеренности, то, что связано с посредственностью. Продолжая исторические упоминания, стоит вспомнить восхваление Иисуса Христа смиренных людей и нищих духом в Нагорной проповеди. Эти примеры подчеркивают, что идеал среднего, обычного и посредственного человека защищался на протяжении всей истории. В этом смысле не следует забывать, что коммунизм нацелен на огромную массу людей, пролетариат, чтобы они были главными действующими лицами революции через диктатуру пролетариата.

Против посредственности

Есть и другие способы оценить посредственность. Фактически, защита обычного человека означает, что некоторые не понимают, что человечество развилось благодаря изобретательности и усилиям великих людей, исключительных людей, которые сломали почву, потому что они дистанцировались от посредственной жизни.

Только другой, нетипичный и необычный человек способен внести что-то другое. Те, кто изменил ход истории, были такими персонажами, как Иисус Христос, Мухаммед, Ньютон или Платон, уникальными личностями, которые не имеют ничего общего с серым и обычным человеком.

Фото: iStock - Джулио Форнасар

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ