Определение Указа

Административный акт с характером нормы, которая продиктована исполнительной властью

Указ называется тем решением, которое принимается компетентным органом в этом вопросе и является его обязанностью и будет опубликовано в установленных формах .

Также называемый декрет-закон, это тип административного акта, обычно исходящий от исполнительной власти, имеющий нормативное нормативное содержание, для которого его ранг иерархически ниже, чем законы .

Указ является общим правилом, исходящим от не законодательной исполнительной власти. Как мы знаем, Законодательная власть - это орган, который по замыслу Национальной Конституции отвечает за разработку законов. Теперь в некоторых особых ситуациях исполнительной власти приписывается право издавать указы. Только причины, которые демонстрируют необходимость и срочность какого-либо вопроса, расширяют возможности Исполнительной власти в этом отношении, и этот вопрос конституционно одобрен.

Осуществляется в случаях необходимости и срочности

Принятие законов является неотъемлемой процедурой Законодательной власти и всегда будет требовать одобрения проекта в обеих палатах, которые его составляют, в депутатах и ​​в сенаторах, соответственно низкой и высокой. Сразу после этого именно Исполнительная власть способна принять или наложить вето на нее. Процесс не является немедленным, как мы видели, он требует рассмотрения на заседаниях в обеих палатах, где он будет обсуждаться, и даже после его обсуждения и утверждения он должен рассматриваться специальной палатой. Из этого контекста следует, что в случае чрезвычайной ситуации исполнительная власть должна прибегнуть к указу о выполнении нормы, но, конечно, ее недостатком является одностороннее решение, принятое главой исполнительной власти, которое не было должным образом обсуждено представителями народа. в конгрессе.

С другой стороны, мы должны сказать, что во многих странах обращение к указу используется на регулярной основе и что оно граничит с избытком, то есть многие президенты используют этот инструмент, даже не убедительно доказывая актуальность тех вопросов, которые установлены указом.

Очевидно, что это обоюдоострый меч, поскольку, передав власть законодательной власти, исполнительная власть может подвергнуться некоторому виду злоупотребления властью. Вот почему так важно, чтобы декреты рассматривались законодательной властью.

Именно во время военной диктатуры законодательная власть запрещала действовать, а указы чаще всего использовались для принятия законов по определенным вопросам.

Использование указов в Аргентине

Между тем, существуют некоторые различия в упомянутом иерархическом смысле в зависимости от страны. Например, в Аргентине, если это потребуется из-за чрезвычайной ситуации, именно исполнительная власть будет регулировать законы посредством указов . Согласно соответствующей юрисдикции, это будет исполнительная власть, губернатор провинции или глава правительства автономного города, на которого будет распространяться указ.

Аналогичным образом, в случае, когда Законодательная власть находится в перерыве или не работает в силу каких-либо исключительных обстоятельств, Исполнительный орган посредством так называемых декретов о необходимости и срочности может взять на себя ответственность за законодательные прерогативы, которые впоследствии должны быть ратифицированы Законодательная власть.

DNU, как они широко известны в Аргентине, пользуются юридической силой и юридическим статусом, несмотря на то, что их провозглашает исполнительная власть. ДНУ должно быть санкционировано с согласия министров, то есть и руководитель аппарата, и министры должны участвовать в его создании. После вынесения постановления руководитель аппарата должен предстать перед постоянной двухпалатной комиссией Конгресса, чтобы дождаться разрешения каждой из камер.

Если оба отклонят это, декрет навсегда теряет свою силу.

Между тем, для тех регулярных административных актов, в которых указ конкретно не требуется, он будет регулироваться резолюциями, обычно выпускаемыми министерствами или каким-либо государственным учреждением.

С другой стороны, королевский указ - это указ, утвержденный советом министров и впоследствии санкционированный королем, который в некотором роде оказывается аналогичной формой декрета-закона в парламентских монархиях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ