Определение уличного торговца

Коммерческая деятельность может осуществляться различными способами: через сеть, в традиционных заведениях или на больших площадях, на рынке или в разных городских пространствах. Таким образом, тот, кто продает товар на улице, является уличным продавцом.

Как видно из его названия, у этого типа продавца нет фиксированного места продажи, поскольку он перемещается из одного места в другое в поисках наибольшего притока публики.

Особенности уличной торговли

Эта деятельность обычно связана с маргинальными группами, которые не могут или не хотят продавать свою продукцию по обычным каналам. Пространство, используемое для этого типа продажи, очень разнообразно: станции метро, ​​площади, очень оживленные улицы и т. Д.

Продаваемые товары - это, как правило, безделушки, недорогие ремесленные изделия и нелегальные копии одежды, музыкальных компакт-дисков или DVD-дисков с фильмами.

Тот, кто является уличным продавцом, обычно не платит налоги или сборы. Практика торговли очень распространена в отношениях покупателя и продавца, так что конечная цена, уплачиваемая потребителем, отличается от начальной цены.

Как логично, этот тип продажи несет определенные риски для потребителя: невозможность предъявления претензий или возвратов, возможный обман или мошенничество и т. Д. С точки зрения традиционной коммерции, уличная торговля является недобросовестной конкуренцией. Этот бизнес часто преследуется властями.

Торговцы, продавцы, скатерти и торговцы

В латиноамериканском контексте уличные торговцы обычно известны как разносчики. Слово «разносчик» стало использоваться в Испании в средние века для обозначения уличных торговцев. Этимологически это происходит от слова «шут».

Термин, используемый в настоящее время для обозначения уличных торговцев, - это термин mercachifle. В Испании этот вид деятельности более известен как верхнее одеяло, и кто бы это ни делал, это мантеро. Слово «мантеро» используется потому, что товары обычно выставляются в одеяле, которое делается для того, чтобы обернуть предметы в нем на случай, если полиция появится с целью выселения мантеро.

В настоящее время люди, которые посвящают себя верхнему одеялу в Испании, в основном африканского происхождения.

Одна из групп, которые посвятили себя уличной торговле в Испании, - это Mercheros. Коллектив Merchero является кочевым и ведет образ жизни, похожий на цыган. Его основной деятельностью на протяжении всей истории была продажа олова и ювелирных изделий через уличную торговлю.

Фотографии: Фотолия - Лука Лоренцелли / Villorejo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ