Определение VAR

Спор о спорных играх является неотъемлемой частью футбола. Спортивные комментаторы и фанаты обсуждают всевозможные игровые наборы, которые не легко различить человеческому глазу.

Рефери и его помощники допускают ошибки в оценке, которые могут определить победу той или иной команды. VAR - это новая технология, которая направлена ​​на разрешение конфликта, связанного со спорными играми. Его сокращения на английском языке соответствуют Video Assistant Referee, что означает Video Assistant Referee. На чемпионате мира по футболу, проходившем в России летом 2018 года, эта процедура оказания помощи судьям была официально введена.

Операция и цели

Этот технологический инструмент позволяет четырем людям наблюдать за игрой и одновременно поддерживать связь с судьей через радиосистему с оптоволоконным кабелем. Члены VAR имеют более тридцати телекамер, с помощью которых они могут просматривать все спорные пьесы. Однако они действуют только в четырех типах случаев:

1) отменить или подтвердить цель,

2) в ситуациях, когда может быть наложен штраф,

3) в тех действиях, где игрок может быть исключен и

4) определить нарушителя, если у рефери есть какие-либо сомнения по этому поводу.

Члены VAR связываются с рефери, когда возникают такие обстоятельства. Один из членов VAR посвящен исключительно анализу возможного офсайда. Используемые камеры позволяют наблюдать за игрой с полной точностью.

Подход этой системы заключается в том, чтобы как можно меньше вмешиваться в арбитражные решения и в то же время добиваться большей эффективности в спорных ситуациях. Очевидно, что цель VAR - сделать результат матча как можно более справедливым.

Использование технологии порождает два противоречивых мнения

Технологические достижения часто включают изменения в социальных оценках. Введение VAR является хорошим примером этого. Некоторые фанаты считают, что это позитивная и необходимая мера, поскольку она значительно снижает человеческие ошибки.

Рефери будет продолжать играть ведущую роль, но с этой системой его логические ошибки интерпретации будут уменьшены.

Другой сектор в мире футбола придерживается противоположного мнения, поскольку понятно, что эта технология противоречит основному элементу этого вида спорта: страстному обсуждению. Таким образом, с VAR новая версия «руки Бога» Марадоны больше не будет возможна на чемпионате мира 1986 года в Мексике или во многих других противоречивых моментах, которые ознаменовали историю футбола.

Фотографии: Фотолия - Гензель / Руди

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ