Определение веры

Вера - это то, во что мы искренне верим, или это также может быть мнение, которое кто-то имеет по отношению к чему-то или кому-то. Это два использования, которые мы приписываем этой концепции на нашем языке.

То, во что мы верим о вещах, обычно приходит к нам из опыта, полученного в жизни, и это заставляет нас верить, что такая вещь создается тем или иным или что она является результатом таких действий. Но то, во что мы решаем верить во что-то или кого-то, может определяться влиянием, которое мы получили от близкой модели.

То есть, если наша мать все время говорит нам, когда мы мальчики, что борьба никогда ни к чему не приводит и что, наоборот, мы должны склоняться к диалогу для решения проблем, то мы будем склонны полагать, что проблемы решаются только через разговора, превращаясь в железную веру. Таким образом, много раз возникают убеждения, которые становятся неразрушимыми на протяжении всей жизни.

С другой стороны, также оказывается привычным, что мы верим в те вещи, которые кажутся нам связанными или которые следуют логике, и наоборот, мы не делаем это в тех вещах, которые кажутся сумасшедшими или лишенными здравого смысла. Другими словами, если кто-то, независимо от того, насколько мы доверяем ему, скажет нам, что корова упала с небес, конечно, мы не поверим ему, потому что он не говорит нам что-то логичное, корова не может упасть, потому что, внезапно, с небес, когда-либо.

Итак, вообще говоря, убеждение относится к уверенности, которую человек имеет относительно определенного вопроса. Но вера будет тем, во что вы горячо верите, идеологией, религиозной доктриной, личностью и другими .

Вера - это нечто вроде модели, обычно основанной на вере, созданной нашим умом, которая затем через интерпретацию становится когнитивным содержанием конкретного или абстрактного факта, который не будет представлять абсолютную демонстрацию или даже Это потребует рациональной основы, которая объясняет это, но даже в этой ситуации отсутствия доказательств у него есть серьезные и определенные шансы обратиться к истине.

Коллективные убеждения

Исторически люди собирались и группировались вокруг ряда убеждений, много раз идеализируя эти убеждения, разделяя их и создавая таким образом то, что, как говорят, является культурной и социальной структурой, которая будет тем, что идентифицирует их и запечатлевает идентичность на них. Когда убеждения обобщаются, они устанавливают то, что называется догмой, и, таким образом, определяют мораль, необходимую для того, чтобы принадлежать или не принадлежать к той группе, которая защищает тип убеждений.

Очевидно, что если человек не выражает те же убеждения, что защищает группа, к которой он принадлежит или хочет принадлежать, он, несомненно, будет неоднократно подвергаться дискриминации из-за этого, не позволяя ему высказывать свое мнение, или он не будет напрямую допущен к участию в рассматриваемой группе. потому что будет считаться, что он не сможет защитить зубы и пригвоздить убеждения, которые постулирует большинство.

Источник или то, что порождает убеждение, может происходить двумя способами: внешним, когда источником являются объяснения, данные людьми для понимания определенных явлений, или внутренними, когда они возникают из собственных убеждений и мыслей человека .

Типы верований

Хотя следующее различие не является формальным, мы можем найти три типа убеждений: мнения, идеологии и религиозные.

Первые подчиняются рациональным критериям, которые будут оправдывать их истинность или нет, вторые основаны главным образом на конституции идентичности социальной группы, которая их поддерживает, а вторые - религиозные, основа которых лежит вне мира. познавательный и из самого опыта и вытекающий из божественного откровения или священного авторитета.

Кроме того, мы можем говорить о закрытых или открытых убеждениях, закрытых, которые включают политические, религиозные, эзотерические, мифы, легенды и суеверия, допускают обсуждение или противопоставление только определенным классом людей, выбранных властью, близостью и открытостью. Такие, как научный, псевдонаучный, исторический, заговор, допускают к обсуждению любой, кто придерживается предложенной модели логического анализа.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ