Определение водной экосистемы

Экосистема - это сообщество, включенное в определенную среду, в которой живые существа, составляющие ее, активно сосуществуют. Между тем водная экосистема - это та, которая существует в воде, поэтому ее живые компоненты, растительность и животные сосуществуют и развиваются в самой воде .

На нашей планете есть два типа воды: соленый (океаны и моря) и сладкий (озера, реки, ручьи, лагуны и др.), Поэтому животные и растения, обитающие в одном из этих двух типов, имеют природные характеристики это позволит им существовать в условиях, преобладающих в упомянутых водных экосистемах.

Это не будет то же самое для животного, приспособленного к жизни в соленой воде, чтобы приспособиться к совершенно другим условиям, возникающим в сладости. В случаях, когда адаптация к изменениям не существует, виды часто исчезают.

Любая экосистема должна существовать на двух типах элементов: биотических (с жизнью) и абиотических (без жизни), чья эффективная взаимосвязь будет способствовать равновесию и существованию рассматриваемой экосистемы.

Овощи, животные, грибки и бактерии выделяются среди первых, а воздух, солнце, вода, климат и температура считаются биотиками.

Когда мы говорим о взаимодействии и необходимости присутствия всех элементов, упомянутых в предыдущем параграфе, это связано с тем, что друг другу необходимо поддерживать и развиваться в водной экосистеме.

Таким образом, овощи или зоопланктон являются основным продуктом питания для очень мелких рыб и водных животных, таких как кит, и в то же время зоопланктону необходима энергия солнечного света для продолжения жизни. Самая маленькая рыба, в свою очередь, является пищей, которая больше всего нужна, а остальные водные растения также служат пищей для грибков и бактерий, находящихся в этой среде обитания.

Следует отметить, что водные экосистемы имеют огромное значение для развития различных видов деятельности, таких как сельское хозяйство, обеспечение водой для личного потребления и производство определенных продуктов. Тем не менее, мы должны упомянуть, что недобросовестные и несовершенные действия человека, осуществляемые в результате загрязнения воды, часто представляют собой конкретную и прямую угрозу непрерывности жизни и видов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ