Определение волос

Волосы представляют собой тонкую цилиндрическую нить роговой природы, которая рождается и растет между порами кожи практически всех млекопитающих . Набор нитей - это то, из чего состоит, например, шерсть кошки, собаки, среди других животных.

Кроме того, слово волос используется для обозначения нити, которую мы, люди, имеем, главным образом, в голове и в других частях тела .

Волосы являются продолжением ороговевшей кожи, состоящей из кератинового волокна и состоящей из корня или стебля. Волосы, или человеческие волосы, образуются в фолликуле дермы и оказываются характерной особенностью тонкой или тонкой кожи; каждый волос состоит из корня, расположенного в волосяном фолликуле, и стебля, который выступает над поверхностью эпидермиса, в то время как папиллярная область или также называемая дермальный сосочек состоит из соединительной ткани и кровеносных сосудов, которые они обеспечивают волосы веществами, необходимыми для роста.

У людей волосы распределяются по всей поверхности тела, хотя есть области, где они преобладают, а другие - там, где их нет, например, пупок, слизистая оболочка и ладонные подошвенные поверхности. На голове мы видим наибольшее количество волос - от 100 000 до 150 000.

Следует отметить, что волосы на голове несколько отличаются от волос на остальной части тела, поскольку имплантация в кожу намного глубже, поскольку фолликул достигает гиподермы.

Волосы не растут бесконечно, но выполняются в цикле, называемом циклом волос, и состоят из трех фаз: фазы анагена (волосы прикрепляются к сосочкам, рождаются и растут, имеют продолжительность от 4 до 6 лет). ), фаза катагена (это переходная фаза, которая длится около 3 недель, в течение которой рост останавливается и отделяется от сосочка) и фаза телогена (отдых и выпадение волос, длится примерно 3 месяца).

Основные функции, которые волосы имеют у людей, это:

- защита кожи головы от воздействия солнца и холода;

- волосы бровей и ресниц защищают глаза от пота; волосы из ноздрей затрудняют попадание пыли в носовую полость;

- также поглощает удары и потертости.

- И другая функция, которую он выполняет, это эстетика .

Наиболее распространенные типы человеческих волос: прямые, волнистые или вьющиеся .

Изображение 1: Фотолия - Моника

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ