Определение ядерной энергии

Ядерная энергия - это та энергия, которая выделяется, самопроизвольно или искусственно, в ядерных реакциях . Но с другой стороны, этот термин также используется для обозначения другой ситуации, которая связана с использованием вышеупомянутой энергии для других целей, таких как получение электрической энергии, тепловой энергии и механической энергии посредством ядерных реакций. И тогда, в этом смысле, применение энергии может иметь мирную цель или, если ее не удастся, воинственную цель, служащую для того, чтобы использовать в своих интересах какой-то тип соревнования.

Ядерная энергия получается в основном двумя способами: в процессе ядерного деления (деления тяжелых атомных ядер) или в результате ядерного синтеза (объединения очень легких атомных ядер). Во время ядерных реакций выделяется огромное количество энергии, вследствие чего часть массы частиц, участвующих в процессе, напрямую преобразуется в энергию. Например, ядерная реакция будет в тысячу раз более энергичной, чем реакция химического типа.

Ядерная энергия может трансформироваться неконтролируемым образом, как, например, в случае ядерного оружия (взрывчатое вещество большой мощности) или контролируемым образом, в ядерных реакторах (физическая установка, в которой происходит, поддерживает и контролирует ядерную цепную реакцию)., что позволяет производство электрической энергии, тепловой энергии и механической энергии).

Ядерные реакции происходят в ядрах некоторых изотопов определенных химических элементов, наиболее популярным из которых является деление урана, посредством которого работают вышеупомянутые ядерные реакторы, и на стороне наиболее распространенных в природе мы находим слияние пары дейтерий-тритий .

Существует несколько дисциплин и методов, которые используют ядерную энергию в качестве основы для развития других видов деятельности, начиная от производства электроэнергии на атомных электростанциях и заканчивая ядерной медициной, которая используется в клиниках и больницах и позволяет нам увидеть, как Исследованные органы и ткани работают, а также, если есть изменения вышеупомянутого на молекулярном уровне и даже в ядерной археометрии, которая является научной дисциплиной, которая использует физические и химические методы в археологических исследованиях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ