Определение Zonda Wind

Ветер - это масса воздуха с определенным направлением, скоростью и интенсивностью. Это действие природы очень изменчиво, так как оно может порождаться от легкого ветра до шторма или урагана. Можно сказать, что у каждого типа ветра своя история

Характеристики ветра Zonda

Это наименование используется на западной территории Аргентины, в частности, в окрестностях Андских гор.

Его происхождение найдено в антициклонах, которые производятся в Тихом океане и которые в конечном итоге движутся в виде холодных воздушных потоков к горам Анд. Его основные характеристики следующие: он чрезвычайно прочный, сухой и имеет высокие температуры.

Когда он спускается, он теряет влажность и по этой причине становится сухим и теплым. Таким образом, ветер Зонды в плоских местах заставляет пыль тянуться во время аргентинской зимы.

Его сила была описана как нисходящая струя, и ее наибольшая интенсивность проявляется во второй половине дня, поскольку в эти часы дня обычно происходит повышение температуры. Когда сила этого ветра прекращается на несколько часов или дней, говорят о «паузе Zonda».

Основные последствия для населения и окружающей среды

На населенных территориях порывы этого ветра наносят значительный ущерб: взрыв крыши, прерывание электроснабжения или активация пожара.

В то же время его сила влияет на сельское хозяйство, поскольку сухость Zonda изменяет производство некоторых фруктов. Его постоянное присутствие влияет на испарение снега в высокогорных районах, и это обстоятельство вызывает лавины и камнепады.

Это также влияет на здоровье

Климат в целом и ветер в частности оказывают непосредственное влияние на здоровье. В случае с ветром Зонда изучалось его влияние на различные аспекты здоровья.

Это влияет на настроение и может вызвать некоторые формы депрессии. Обостряет хроническую боль, особенно у тех, у кого мигрень.

Было обнаружено, что люди с психическими расстройствами очень чувствительны к воздействию ветра. Ветер zonda связан с агрессивностью и раздражительностью.

Другие ветры с похожими характеристиками, например все те, которые проявляются на пустынных территориях, оказывают очень похожее влияние на здоровье. Медицинской дисциплиной, которая изучает связь между климатом и здоровьем, является биометеорология.

Фотографии: Фотолия - бламба / эмильделанж

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ