Письмо читателей - определение, концепция и что это такое

Газеты, как печатные, так и цифровые, систематизируют информацию по разделам. С помощью этой системы читателю будет легче искать то, что его интересует больше всего. Одним из традиционных разделов является так называемое письмо читателей, также известное как «Письма в редакцию».

Как видно из названия, это письмо написано читателем с целью высказать свое мнение по текущему вопросу.

С исторической точки зрения, британские газеты были первыми, кто представил этот раздел в 17 веке. С журналистской точки зрения письма читателей интегрированы в жанр мнения.

Если по какой-либо причине одно из букв, составляющих раздел, отличается от других, оно часто представляется в более ярком формате.

Цель этого раздела

Все газеты имеют определенную редакционную линию. Таким образом, каждый из них защищает конкретные ценности и политические идеалы. Раздел, посвященный читателям, направлен на взаимодействие средств массовой информации и общества в целом.

Следует отметить, что в этом разделе газета обычно прямо указывает, что она не несет ответственности за мнения своих читателей и что во всех письмах должно быть указано полное имя ответственного за нее лица. С другой стороны, СМИ предлагают, чтобы письмо не было чрезмерно длинным.

Разные подходы

Читатели могут связаться с газетой по поводу всех видов предложений. Вот некоторые из возможных подходов: жалобы на социальные ситуации, размышления о текущих спорах, точки зрения на или против насущной проблемы или благодарственные письма за государственную службу. Время от времени читатели обращаются к газете, чтобы не согласиться с информацией или назначить дискуссию с одним из их авторов.

Комментарии в цифровой прессе вытеснили традиционный раздел

Хотя письма читателей по-прежнему являются частью газет, с появлением цифровой печати произошли изменения в подходе. Онлайн-пресса позволяет читателям комментировать и оценивать новости с любой точки зрения.

Хотя комментарии и выражения читателей имеют очевидное сходство, это два разных варианта. Комментарии, как правило, очень краткие, со случайным стилем и защитой от анонимности, допускают все виды смелости. Вместо этого письма читателей более формальны и более осторожны.

Фотографии: Фотолия - Даниэль Беркманн / Рогатнев

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ