Подвиг - определение, концепция и что это такое

Человек совершает подвиг, когда достигает чего-то необычного. Обычно подвиг сопровождается определенным личным риском и смелым и решительным отношением. Недостаточно того, что что-то трудно считать его подвигом, необходимо, чтобы оно включало большие дозы мужества и решимости.

Подвиги в истории

При изучении прошлых событий часто можно найти факты, в которых снимались известные люди, обычно это воины, политические лидеры, национальные герои или исследователи. Большинство из них перешло в потомство, потому что они сделали что-то необычное, то есть подвиг.

Подвиги в художественной литературе

В истории литературы и в кино мы находим много примеров героических персонажей. Быть героем возможно только в том случае, если подвиг совершен. Можно говорить о некоторых общих чертах в большинстве подвигов в художественной литературе: ситуации чрезвычайной сложности, генерализованного страха со стороны большинства и исключительной фигуры героя, который преодолевает трудности и страх.

Эту схему можно найти в рассказах древности и в современных сценариях телесериала. Истории великих подвигов стимулируют, потому что они рассказывают незабываемые эпизоды, и в то же время потому, что они позволяют читателю или зрителю найти ссылку и образец для подражания, героя.

Подвиги в спорте

У древних греков было три типа героев: королевские персонажи с уникальными способностями (например, Александр Великий), некоторые мифологические персонажи (среди многих других мы могли вспомнить Прометея, вырывающего огонь у богов) и, наконец, спортсмены олимпийцев. Победитель на Олимпиаде стал героем. В 21-м веке мы продолжаем использовать этот подход, и спортивный герой продолжает совершать великие подвиги, которые могут быть измерены количеством голов, новым мировым рекордом или любым необычным спортивным подвигом.

Обратная сторона некоторых спортивных подвигов

Люди стремятся получить признание от других, и это делает подвиг способом достижения успеха и славы. Вполне законно искать аплодисменты и восхищение, но иногда для этого используются незаконные средства, как в случае с некоторыми спортивными достижениями, которые были достигнуты с помощью допинга или других видов мошенничества. Когда это происходит, герой теряет благосклонность, и его подвиг перестает иметь то же значение.

Фотографии: iStock - проксиминдер / mihailomilovanovic

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ