Quid Pro Quo определение

Латинское выражение quid pro quo используется в тех ситуациях, когда кто-то указывает, что есть обмен, то есть что-то дается в обмен на что-то. Другими словами, существует взаимность, которая выгодна обеим сторонам, поскольку одна делает или говорит что-то, и в то же время получает ответ от другой.

Quid pro quo используется в качестве предложения для обмена или пакта таким образом, что предлагается инициатива предоставления, а затем получения. Хотя это значение в повседневном языке, первоначальный смысл этого латинизма отличается, поскольку он относится к грамматической путанице между двумя людьми, недоразумению в общении. Более конкретно, quid pro quo использовался как игра слов, связанных с грамматической путаницей, которая иногда возникает в общении.

Парадокс его значения

Таким образом, quid pro quo напоминает нам о любопытном явлении языка: примитивное значение выражения может развиваться и приобретать новое значение. Следовательно, мы сталкиваемся с парадоксом, поскольку, если кто-то использует это выражение в его буквальном и подлинном смысле, очень вероятно, что они не будут поняты, но если они используют его «ненадлежащим образом», они будут поняты.

Пакты, переговоры и соглашения

Фраза quid pro quo в своем наиболее распространенном значении напоминает нам о том, что люди постоянно ведут переговоры. Мы достигаем договоренностей на рабочем месте, в паре или между друзьями. Чтобы заключить договор, необходимо найти баланс, которого не всегда легко достичь, и услуга quid pro quo обеспечивает интересную стратегию на любых переговорах: невозможно получить, не дав сначала что-то дать.

Латинизм quid pro quo, пример законности латыни в общении

Латинизмы - это латинские слова или выражения, которые продолжают использоваться в письменной и устной речи. Они являются культовыми и обычно используются в академических контекстах и ​​среди людей определенного культурного уровня. Несмотря на это, есть много латинизмов, полностью включенных в культурное наследие. Таким образом, когда мы ищем работу, мы представляем свои биографические данные, если мы говорим об экономических потерях, мы говорим, что у нас дефицит, и если мы хотим указать, что кто-то очень тщеславен, мы скажем, что у него много эго.

Нынешнее использование латинизмов подчеркивает еще один парадокс языка, поскольку обычно говорят, что латынь - мертвый язык, и его не стоит изучать, но в то же время он все еще жив среди нас.

Фотографии: iStock, Liima10 / AntonioGuillem

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ