Сектор Газа - определение, концепция и что это такое

Территория, известная как сектор Газа, расположена на Ближнем Востоке и граничит с Израилем и Египтом и расположена на берегу Средиземного моря.

Это место имеет уменьшенную протяженность, а именно 365 квадратных километров. Самая широкая его часть составляет 12 км, а два конца полосы находятся на расстоянии 42 км друг от друга.

Конфликт между палестинцами и израильтянами особенно интенсивен в секторе Газа

Более двух миллионов палестинцев живут в секторе Газа и вместе с Западным берегом составляют палестинские территории. Отдаленное происхождение конфликта должно быть поставлено перед Иисусом Христом как следствие религиозных и культурных различий между евреями и палестинскими исламистами. Евреям пришлось отправиться в изгнание со своей территории, и это миграционное движение известно как еврейская диаспора.

В конце 19 века сионистское движение настаивало на создании еврейского дома в Палестине, а во время Второй мировой войны тысячи евреев мигрировали на территорию Палестины. Когда евреи провозгласили государство Израиль в 1948 году, соседние арабские страны выразили свое неприятие и объявили войну Израилю.

В результате войны израильтяне завоевали большую часть палестинской территории, и тысячи палестинцев были перемещены в сектор Газа и на Западный берег.

Эта ситуация стала началом напряженности между палестинцами и израильтянами на протяжении десятилетий, но в 1993 году между двумя народами был подписан Ословский договор. Достигнутое соглашение включало передачу обеими сторонами: палестинцы признали государство Израиль, а израильтяне признали Палестинскую национальную администрацию (ООП), которая будет управлять в секторе Газа и на Западном берегу.

Пакт не предотвратил всех конфронтаций между двумя народами. В связи с этим израильская армия неоднократно подвергала обстрелу сектор Газа.

Повседневная жизнь в секторе Газа

Эта территория подвергается сильной блокаде со стороны израильского правительства. С точки зрения Израиля, у блокады есть оправдание: движение ХАМАС контролирует полосу, и израильтяне считают это движение террористической группой. В любом случае, палестинцы, живущие в секторе Газа, находятся в очень тяжелом положении: высокий уровень безработицы и бедности, нехватка продовольствия и топлива, отключение электричества и отсутствие школ и больниц.

В последние годы гражданское население сектора Газа может выжить благодаря действиям НПО и помощи международного сообщества.

Фото: Google Maps

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ