Совместное определение молитвы

Сопоставленное предложение - это тип составного предложения, основной характеристикой которого является отсутствие слова в качестве связи между частями, составляющими предложение. В большинстве случаев связующим элементом, который действует как ссылка, является знак запятой. С другой стороны, сопоставленные предложения имеют ту особенность, что ни одна часть предложения не является более важной, чем другая.

Аннотированный пример сопоставленного предложения

Вот пример сопоставленного предложения, сопровождаемого кратким комментарием.

Мой друг готовит, учится, рисует, делает что угодно. Это сложное предложение, так как оно представляет несколько дифференцированных форм глагола, а именно четыре. Это сопоставленное предложение, поскольку запятая является элементом, который структурирует предложение, и потому что ни одно из действий, выраженных в словесной форме, не является более значимым, чем остальные. Другим уникальным аспектом этого предложения является тот факт, что порядок, в котором оно представлено, может быть изменен и значение не изменится (например, мой друг изучает, рисует, готовит что-нибудь).

Следует отметить, что сопоставленные составные предложения также используют точку с запятой и двоеточие в качестве элемента, который объединяет два предложения предложения (например: я знаю, чего хочу: выиграть чемпионат или партия начинается в шесть часов дня ; в одиннадцать огни погаснут).

Другие виды сложных предложений

В дополнение к сопоставленным предложениям, есть следующие виды составных предложений: координировать и подчинить

Мы говорим, что предложения координируются, когда предложения, являющиеся частью предложения, относятся к одному и тому же синтаксическому уровню, поскольку нет предложения, которое зависит от другого, поскольку они иерархически равны (например, предложение «Я написал вам, и я не ты ответил "). Скоординированные предложения могут быть разных видов: совокупные, противоборствующие, дизъюнктивные, распределительные или пояснительные.

Мы говорим о подчиненных предложениях, когда одно из составляющих его предложений зависит от другого. Это означает, что подчиненное суждение не может действовать автономно по отношению к основному суждению предложения. Таким образом, если я скажу «я сообщу вам, когда встану», мы окажемся перед подчиненным предложением наречного типа времени. Что касается модальностей подчиненных предложений, существуют следующие: существительные, прилагательные и наречие.

Фотографии: iStock - sturti / Wavebreakmedia

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ