Юдо определение

Дзюдо или дзюдо - это боевое искусство японского происхождения, которое, в свою очередь, происходит от джиу-джитсу. В то же время это соревновательный вид спорта, который в настоящее время практикуется во всем мире и является частью олимпийских видов спорта.

Термин дзюдо этимологически означает путь мягкости или гибкости. Принцип, который управляет этим боевым искусством, состоит в том, чтобы использовать силу и энергию противника против него, или, другими словами, не прибегать к его собственной силе, но применять ряд клавиш и движений, чтобы дестабилизировать и победить противника.

В дзюдо используется все тело и представляет собой сочетание силы, боевой тактики и техники, для которой необходимо иметь адекватную физическую подготовку, как аэробную, так и анаэробную. Как спортивная дисциплина это деятельность физического контакта, в которой необходимо поддерживать дисциплину, уважать противника и принимать поражение со спортивным духом. Хотя цель дзюдо состоит в том, чтобы побить противника таким образом, чтобы его спина касалась земли, нет необходимости наносить урон противнику, и всегда должны соблюдаться правила и инструкции судьи.

Как и все боевые искусства, дзюдо имеет свою особую терминологию

Тот, кто практикует это, - дзюдо, костюм, который он использует, - дзюдоги, додзё - комната, где его практикуют, а татами - это коврик, на котором дзюдоисты смотрят друг на друга. С другой стороны, у каждой техники есть своя деноминация (например, ne waza - это наземные техники, а te waza - ручные). Поскольку дзюдоист формируется в течение длительного процесса, он приобретает большую степень мастерства или дает, и его обучение направляется учителем или сэнсэем.

Культура дзюдо

С момента своего возникновения в 19 веке, дзюдо поддерживает ряд принципов, которые составляют культуру. Фундаментальная идея - максимальная эффективность тела и ума. Кроме того, дзюдоист должен практиковать уважение к сопернику и мягкость вместо силы. И все это должно сопровождаться моральным кодексом, вдохновленным такими идеалами, как вежливость, искренность, скромность и личное самоконтроль. Наконец, честь дзюдоиста также является важным аспектом его поведения. Этот набор техник, ценностей и принципов формирует культуру и способ понимания жизни.

Истоки дзюдо

Дзигоро Кано является основателем дзюдо. Он был блестящим учеником, а затем культурным и уважаемым человеком в своей общине.

Сначала он заинтересовался физкультурой, но позже сосредоточился на изучении джиу-джитсу, которое в итоге превратилось в дзюдо. Дзигоро Кано был первым японцем, вступившим в Международный олимпийский комитет.

Вначале дзюдо оказалось не только боевым искусством и спортом, поскольку оно было введено в качестве метода обучения в японских школах. В начале 20-го века большая группа мастеров дзюдо приехала в Европу, чтобы распространить дисциплину, и в течение нескольких лет дзюдо стало одним из видов спорта с большинством практикующих во всем мире.

Фотографии: iStock - АндрейКадеров / Соловьева

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ