Зенит определение

Слово зенит имеет различные варианты написания, например, зенит или зенит. Что касается их этимологического происхождения, он происходит от арабского языка. Что касается его значения, то зенит - это точная точка небесного свода, расположенная над головой наблюдателя, то есть в его вертикали. В этом смысле следует отметить две вещи:

1) в древние времена считалось, что Земля находится в центральной части сферы, которая имеет видимую часть, а другая - не зависит от полушария наблюдателя (видимая часть называлась «небесным сводом») и

2) в средневековой арабской культуре развивались астрономические знания, и именно арабские ученые способствовали распространению знаний о небесных телах и вводили такие термины, как зенит, или его диаметрально противоположная точка, надир.

Зенит и наша позиция на Земле

Если зенит - это точка небесной сферы относительно позиции наблюдателя, это означает, что каждая индивидуальная позиция имеет определенный зенит (зенит человека, который живет в Мадриде, отличается от того, кто живет в Нью-Йорке). Если для каждого наблюдателя есть место, называемое зенитом, это также подразумевает, что под самим наблюдателем существует другая противоположная позиция к зениту.

Противоположное место - надир и относится к той части небесной сферы, которая простирается ниже нашего горизонта.

Имеем ли мы в виду зенит или надир, следует отметить, что эти точки являются частью координат небесной сферы или свода, представляющего собой воображаемую сферу, в которой Земля находится в центре. Таким образом, небесный Северный полюс и Южный полюс соответствуют пересечению полярной оси относительно небесной сферы.

С точки зрения наблюдателя, когда мы смотрим на небо, мы видим нечто вроде огромного купола над нами, а у основания купола - горизонт. Это визуальное восприятие позволяет нам объяснить, что в древние времена понималось, что Земля была центром вселенной, что строго известно как геоцентрическая теория вселенной.

Другой смысл термина

Слово «зенит» имеет астрономическое значение, и в то же время оно употребляется в повседневном языке через локус, конкретно достигая зенита. Таким образом, человек достигает своего зенита, когда он достигает максимального блеска или апогея в своей деятельности. Давайте подумаем о спортсмене, который находится в лучшем моменте своей карьеры.

Учитывая эту ситуацию успеха, можно сказать, что такой спортсмен достиг своего зенита, то есть максимально возможной славы. С помощью этой фразы подчеркивается чей-то триумф, и подразумевается, что очень трудно добиться большего признания.

Фото: iStock - RamCreativ

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ