ЖК-экран определения

ЖК-экран (в переводе с английского означает «жидкокристаллический») - это тот тонкий экран, состоящий из определенного количества пикселей, размещаемых перед источником света. Этот тип дисплея использует небольшое количество электрической энергии, поэтому ЖК-дисплеи используются в устройствах с батарейным питанием.

Первый ЖК-экран был произведен в США в 1972 году Питером Т. Броди. На таком экране каждый пиксель состоит из слоя молекул, расположенного между двумя электродами и двумя поляризационными фильтрами. Жидкий кристалл позволяет свету проходить от одного поляризатора к другому.

ЖК-дисплей в основном используется в мониторах настольных компьютеров или ноутбуков, а также во всех видах, в мобильных устройствах, таких как сотовые телефоны или карманные компьютеры, GPS, и во многих других дисплеях или «дисплеях» таких устройств, как бытовые приборы или небольшие устройства, требующие низкого потребления. энергии.

Несмотря на широкое использование ЖК-экранов, у этой технологии есть определенные недостатки или ограничения, которые противопоставляют ее продвижению плазменных экранов.

К ним могут относиться проблемы с разрешением для определенных типов изображений, задержки во времени отклика, которые создают «призрачные изображения» на экране, ограниченный угол обзора, который уменьшает количество людей, которые могут комфортно видеть одно и то же изображение, хрупкость и уязвимость артефакта, появление битых пикселей и горизонтальных и / или вертикальных полос.

Одной из наиболее частых проблем на ЖК-экранах является невозможность их правильного использования во внешней среде, так как присутствие солнечного света снижает видимость экрана. Однако новые ЖК-технологии преодолели эту трудность, позволив оптимально использовать такие дисплеи в любых условиях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ