Акрополь определение

Термин акрополь используется для обозначения самой высокой области города, обычно той, где находятся самые важные здания и сооружения. Слово акрополь происходит от греческого языка, на котором acro означает «выше» и polis «город», что дает представление о верхней части города.

Акрополь города раньше устанавливался на вершине холма или в результате какой-то природной аварии, из-за которой строящиеся здания были более защищены от нападений или возможных наводнений. В то же время, акрополь стал более важным, становясь видимым пространством из любой точки города. Во многих случаях формирование акрополя было связано с первым и наиболее исконным поселением города, которое начиналось на охраняемой территории и росло по мере распространения на его окрестности в соответствии с потребностями населения, которое жил там.

Как правило, слово акрополь обычно связано с городом Афины, самым важным и значимым городом в Древней Греции. Там сектор, обозначенный как акрополь, виден из любой точки города и имеет на своей поверхности одно из самых важных зданий в истории человечества: Парфенон, религиозный храм, где поклонялись греческим богам. Кроме того, многие другие храмы, посвященные греческой богине Афины, расположены в этом месте и посещают миллионы туристов.

Хотя термин «акрополь» не часто используется для обозначения возвышенностей других городов, кроме Афин, уместно указать, что большинство из них имеют более высокую площадь, в которой обычно расположены наиболее важные здания. где считается, что возникли первые очертания города, или где, в конечном счете, предпочтение было отдано членам высшего и самого богатого классов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ