Актуальность - определение, понятие и что это такое

Событие считается актуальным, если оно почему-то считается важным. Концепция релевантности в равной степени применима к людям, которые признаны за некоторые заслуги или за их престиж. Кроме того, это термин, который имеет субъективное и объективное измерение.

Актуальность с личной точки зрения

У каждого человека есть свои личные приоритеты и своя шкала ценностей. Это подразумевает, что то, что относится к одному, может не относиться к другому. Сказать, что что-то кажется нам актуальным, - это способ указать, что у нас есть особый диапазон. Тем не менее, большинство людей согласны с идеей оценивать как важный ряд аспектов в жизни: здоровье, экономическую стабильность и привязанность (классическая формула здоровья, денег и любви).

Соответствующие исторические события

Определенные исторические события оцениваются как актуальные с объективной точки зрения. Таким образом, есть события, которые оказывают несомненное влияние на ход событий. Никто не сомневается, что в недавней истории человечества некоторые эпизоды имеют такую ​​характеристику: холодная война, прибытие человека на Луну, падение Берлинской стены или 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Не нужно демонстрировать ее актуальность, поскольку очевидно, что это эпизоды, которые ознаменовали эпоху и стали историческими событиями, которые изучаются в учебниках истории.

Размышления об идее актуальности

Каждая культурная традиция имеет свое определение того, что актуально или нет. Для племени амазонок, которое живет изолированно от мира, 11 сентября или прибытие человека на Луну не имеет значения. Это напоминает нам, что важность событий относительна.

Не всегда понятно, что-то актуально или нет. В этом смысле научное исследование может остаться незамеченным для подавляющего большинства людей, но в конечном итоге становится вопросом первостепенной важности.

В некотором смысле фигура историка - это тот, кто определяет актуальность некоторых фактов. Таким образом, в процессе расследования данные, которые изначально не имеют значения, могут стать очень важными.

Часто соответствующее остается скрытым, и больше внимания уделяется тому, что становится модным в любой момент времени. Чтобы пометить что-то как актуальное, требуется определенный период времени. То, что является мимолетным, эфемерным или простым трендом, относительно легко забыто, но это не то же самое, что действительно важно.

Фото: iStock - BakiBG

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ