Барокко определение

Признанный одним из самых сложных и чрезвычайно развитых художественных стилей, барокко было заметным художественным движением не только в живописи, но также в архитектуре, литературе, скульптуре и музыке. Его временное пространство должно располагаться между 17 и 18 веками в зависимости от региона, поскольку оно является более долговечным в некоторых частях Западной Европы, а также в испанской Америке.

Барокко появилось как стиль, продвигаемый главным образом католической церковью перед лицом продвижения реформистских и рационалистических идей, которые пытались оставить религию в стороне не только в художественном пространстве, но и в повседневной жизни людей. Барокко поэтому характеризовалось представлением чувств и эмоций, а не просто имитацией реальности, которая окружала художников того времени. Работы в стиле барокко, как правило, включают религиозные темы, которыми пренебрег Ренессанс, и стремятся представить их в очень выразительной форме.

В случае с изобразительным искусством барокко будет прибегать к интенсивности цветов и использованию теней и огней, которые создают сильное различие в пространствах, сложных и даже хаотических фигурах, интенсивном выражении взглядов и т. Д., В архитектуре барокко будет развиваться четко витиеватый и детальный стиль, в значительной степени противопоставленный простоте стиля ренессанса. Барочные конструкции будут стремиться использовать все доступное пространство с такими элементами, как кривая и контр-кривая, в дополнение к невероятным скульптурным декорациям, которые не оставят места незаполненными. Эти архитектурные элементы особенно заметны в латиноамериканской Америке.

Что касается музыки и литературы, то барокко прибегало к витиеватым и очень выразительным формам, главной целью которых было выражение сильных и глубоких ощущений, представление сложных и эмоциональных духов, неприятие линейности и других. Наконец, опера появилась в то время как соединение всех искусств в одном пространстве: музыка, скульптура, живопись, сценарий и архитектура, все они сотрудничали в производстве великолепных произведений искусства.

Среди самых ярких представителей стиля барокко следует отметить таких художников, как Караваджо, Рубенс, Рембрандт, Веласкес, Кортона, музыкантов, таких как Вивальди, Бах, Монтеверди, Гендель, Скарлатти, таких скульпторов, как Бернини, и таких авторов, как Кеведо или Сервантес.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ