Определение пищевой сети

Пищевая сеть - это набор отношений зависимости внутри биологического сообщества. Говоря очень прямым и ненаучным образом, это изучение того, кто кого ест в естественной среде обитания.

Говорят о сети, потому что виды в среде обитания связаны друг с другом. И сеть классифицируется как еда, потому что все виды должны питаться, чтобы выжить. Давайте подумаем о жабе, которая живет в пруду. Это животное является элементом сети, и его естественный хищник (например, змея) является еще одним элементом той же сети, и оба связаны друг с другом, поскольку один питается другим.

Разложители в пищевой сети

Пищевая сеть также состоит из мертвых животных и овощей, которые используются разлагающими веществами (бактериями и грибами), которые невидимы, но необходимы для пищевых сетей.

С другой стороны, необходимо учитывать роль солнечной энергии в естественных процессах, поскольку они влияют как на растения, так и на животных.

Трофическая сеть и понимание пирамиды

Концепция пищевой сети также известна как трофическая сеть и работает по схеме, подобной пирамиде, в которой все части взаимосвязаны. Фактически, если один вид прекращает существование по какой-либо причине, остальные виды перестают быть в равновесии и могут в конечном итоге исчезнуть. Среди основных угроз, затрагивающих пищевые сети, можно выделить две: засуха и вмешательство человека в природную среду.

Сетевая операция

Взаимосвязь в форме пирамиды между живыми существами в сети приводит к пищевой цепи. Таким образом, на первом месте будут производители (заводы, которые производят продукты питания). Вторые - это потребители первого порядка (травоядные животные, которые питаются растительной пищей). В-третьих, есть потребители второго порядка, которые являются хищными животными, которые питаются травоядными животными.

На следующем этапе сети появляются мусорщики или потребители третьего порядка, которые питаются другими гнилыми мертвыми животными. Наконец, вмешиваются разлагающие, животные, ответственные за разложение органических отходов животных, так что такие отходы возвращаются в природу (например, дождевые черви, черви или насекомые).

Цикл пищевой цепи - это сеть отношений и конкуренции между живыми существами, которые живут в данной экосистеме.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ