Большое поместье - определение, понятие и что это?

Большое поместье - это крупномасштабная сельскохозяйственная операция, характеризующаяся использованием наемного труда, плохой оптимизацией ресурсов, небольшими инвестициями в технические средства и отсутствием владельца земли, который делегирует бригадира.

Хотя расширение большого поместья может значительно различаться, остальные характеристики, как правило, остаются постоянными. В целом, условия рабочих очень ненадежны, значительный процент земли не эксплуатируется, или их урожайность далека от их максимального уровня использования, и владелец не имеет больше контактов с эксплуатацией, чем сделка с его мастером.,

Этот набор обстоятельств обычно вызывает социальную напряженность, когда условия жизни населения становятся крайне необходимыми. В этих ситуациях очень распространено, что распределение недоиспользуемых земель требуется для производства большего количества продуктов питания и, таким образом, для удовлетворения основных потребностей людей.

Латифундио как модель социального доминирования

Существование больших поместий не может быть проанализировано только с производственной или сельскохозяйственной точки зрения, так как крупные владения порождают ряд социальных отношений зависимости, которые имеют большое значение в сообществах, где существуют эти типы ферм.

Таким образом, именно землевладельцы контролируют доступ к работе и производству со всем влиянием, которое это оказывает на население, в котором они находятся. Именно они определяют уровень дохода работника и цены, по которым продаются продукты, извлеченные из земли.

Кроме того, тот факт, что отношения между землевладельцами и рабочими происходят в сельской местности, подразумевает отсутствие альтернатив для населения, что усугубляет тот факт, что их средства к существованию зависят исключительно от воли землевладельца.

Следовательно, возникает тип социальных отношений, при которых одни обладают землей, богатством и контролем, а другие обеспечивают только рабочую силу. И хотя это важно для прибыльной эксплуатации латифундий, каждый индивидуум легко заменяется. Это порождает отношения огромного неравенства, зависимости и господства олигархии над населением, которое поддерживает отношения со сферой, наиболее близкой к большому сословию.

Фотографии: iStock - DavidGarry / kcconsulting

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ