Божество - определение, понятие и что

Слово божество является синонимом божественности или бога, то есть верховного существа, которое может почитаться людьми, когда считается, что оно осуществляет некоторую власть над ними. На протяжении всей истории человечества существовали различные способы понимания термина «божество», и каждый из них сформировал религиозную и культурную традицию. Различные божества ценятся как силы более высокого порядка и в то же время как творческие существа и имеют священное измерение.

Божества греческой мифологии

В греческой мифологии существует множество богов, поэтому это многобожие. Есть четырнадцать богов, также называемых олимпийскими богами, потому что их жилище было на горе Олимп. Одним из них является Зевс, отец других богов и тот, кто правит вселенной. Посейдон - бог морей и землетрясений. Афина - это божественное воплощение мудрости, войны и искусства. Аполлон - сын Зевса и брат Артемиды и один из самых почитаемых деид, поскольку он отождествлен с истиной, а его природа связана с болезнями человека и силами зла. Греческие божества имеют прямое отношение к природе и были включены римской цивилизацией.

Концепция Бога в монотеистических религиях

Иудаизм, христианство и ислам - это три монотеистические религии. Хотя у каждого из них есть свои доктрины и догмы, у них есть один общий элемент: вера в единого истинного Бога.

Христианское божество обладает особой характеристикой, поскольку природа Бога тринитарна, то есть она состоит из трех человек в одном: Отца, Сына и Святого Духа. Догма о троице распространена в христианстве, но некоторые христианские церкви не разделяют ее полностью (например, Свидетели Иеговы или мормоны).

В иудаизме верится бог, который открывает себя еврейскому народу и вмешивается в историю, чтобы евреи достигли своего освобождения. Это бог, недоступный и в то же время близкий своему народу. Он является создателем всего, что существует.

В исламе Бог или Аллах воспринимаются как уникальное существо, всемогущее и создатель всей вселенной. В то же время оно должно почитаться и подчиняться людям.

Другие способы понимания концепции божества

Тот, кто не верит в высшее божество, является атеистом, а тот, кто не отрицает его существования, но считает, что это понятие выходит за рамки человеческого понимания, является агностиком. С другой стороны, существуют философские подходы, которые подходят к идее Бога с разных точек зрения: как высшая сила, которая упорядочивает и управляет вселенной, но не вмешивается в историю человечества, или как идея, которую необходимо интерпретировать, чтобы понять различные традиции. культурный.

Фотографии: iStock - Стаматоёси / manx_in_the_world

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ