Canon Определение красоты

Слово канон происходит от греческого, в частности, от канона, что означает правитель (первоначально канон был мерой). Термин канон используется для обозначения правила или модели чего-либо. Красота также имеет свои критерии и правила. С исторической точки зрения канон красоты не переставал развиваться, и то, что в древние времена считалось прекрасным, может быть уродливым и неприятным.

Канон красоты в определенные периоды истории

Среди древних египтян прекрасными женщинами были те, кто держал свои лица подальше от солнца, придумывал глаза и лица, носил парики и выполнял все виды ухода за телом, чтобы усилить свое очарование.

В древней Греции человек был приятен глазу или калоскагатосу, если у него было гармоничное, пропорциональное и симметричное тело, как подчеркивалось в «Дискуссе», знаменитой скульптуре Мирона из Элитереи.

Понятие женской красоты в средние века имело следующие критерии: длинные волосы, белая кожа, тонкие губы, чистый лоб, узкие бедра и маленькая грудь.

В эпоху Belle Epoque женщина, которая считается привлекательной, имела S-образный силуэт, щедрый бюст, узкую талию и широкие бедра. Для достижения этого эффекта они использовали корсеты, которые держали их талию сжатой.

Гейши девятнадцатого и начала двадцатого веков представляли идеальную модель женской красоты в японской культуре. Ее лицо выглядело очень белым из-за эффекта макияжа, ее ноги должны были быть очень маленькими, а ее волосы должны были выделяться различными крупными украшениями (канзаши).

Идеал мужской или женской красоты подвержен постоянным изменениям и всевозможным модам, которые в конечном итоге преобладают в определенных слоях общества.

Несколько десятилетий назад татуировки в западном мире рассматривались как сомнительное украшение для тела с небольшой эстетической ценностью, а в последние годы татуировка стала очень ценным эстетическим символом.

В любом случае, мужчина или женщина, которые соблюдают канон красоты каждой эпохи, становятся образцом эротической красоты, а в случае того, чтобы быть известным человеком, они помечаются как секс-символ.

Как и любовь, идея красоты сложна в обрамлении.

Несмотря на это, мы говорим, что что-то или кто-то прекрасны для нас, если это стимулирует наши чувства. Другими словами, прекрасное - это все, что вызывает сильные эмоции. Неудивительно, что идея красоты зависит от культуры, в которой мы живем, возраста, пола и субъективной оценки каждого человека.

Фотографии: Фотолия - Юта / Раманава

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ