Целевой рынок - определение, концепция и что это такое

Концепция целевого рынка должна быть контекстуализирована в области маркетинга, а также в сфере предпринимательства. Целевой рынок понимается как профиль потенциальных покупателей. Другими словами, для кого предназначен продукт или услуга?

Метка целевого рынка - не единственная, поскольку есть и другие, такие как целевой рынок, целевая аудитория, а также некоторые термины на английском языке (целевая группа или прямая цель).

Разнообразие потенциальных клиентов

Рынок состоит из широкого круга потенциальных клиентов, и у каждого сектора клиентов есть свои потребности. Это подразумевает, что продукт или услуга предназначены не для всех возможных клиентов, а только для их части. Эксперты по маркетингу утверждают, что нацеливание на всех или ни на кого конкретно - это формула, которая ведет к провалу.

Сегментация целевого рынка

Чтобы идентифицировать сегмент населения, группа людей должна быть разделена на группы или сегменты. Этот процесс классификации называется сегментацией, то есть группировкой потенциальных клиентов по ряду факторов (географические, демографические, уровни доходов, образ жизни или культурные ожидания). Все эти переменные имеют решающее значение при создании целевого потребительского рынка.

Чтобы эффективно ориентироваться на целевой потребительский рынок, вы должны знать обстоятельства каждого сектора. Например, работающие женщины испытывают нехватку времени и поэтому нуждаются в одном типе пищи (предварительно приготовленная, легко приготовляемая пища). Если продовольственная компания обосновывается в Мексике, она не должна игнорировать то, что мексиканцы любят пряности.

Имейте в виду, что каждый клиент ищет что-то конкретное; некоторые ищут качественное обслуживание, другие нуждаются в доступных ценах, а некоторые ценят эстетические аспекты.

В маркетинговом исследовании для определения целевого рынка должны быть включены самые разные переменные: психологические потребности потребителей, экономическая и социальная реальность, обычаи места или модные тенденции.

Пример того, чего не следует делать при поиске целевого рынка

Давайте представим коммерческую фирму по продаже одежды, которая хочет продавать сексуальную, удобную, консервативную одежду для девушек и молодых людей, для зрелых женщин и для спортсменов. Ориентация на этот широкий круг населения подразумевает отсутствие собственной идентичности, что затрудняет разработку успешной маркетинговой стратегии.

Можно сказать, что эта стратегия будет похожа на стрельбу со всех сторон.

Фото: iStock - Яги-Студио

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ