Что такое El Pentateuco

Первые пять книг Ветхого Завета известны как Пятикнижие. Этот термин происходит от греческого и буквально означает пять томов. Для евреев эта деноминация известна как Тора. Согласно иудейско-христианской традиции, Моисей был тем, кто написал Пятикнижие.

Книги, включенные в Пятикнижие: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие

В книге Бытия рассказывается о сотворении Земли и небес. Эта книга также рассказывает о происхождении человечества и истории патриархов как происхождения народа Израиля. В этом священном тексте Бог представлен как создатель всего, что существует.

Одна из самых известных историй в Бытии связана с непослушанием Адама и Евы и последующим первородным грехом человечества.

Книга Исход рассказывает историю народа Израиля от периода рабства в Египте до его полного освобождения на горе Синай

Другими словами, появление Израиля как нации рассказывается. В Исходе также появляются десять заповедей.

Книга Левит предназначена для левитов, первых священников, освященных Моисеем (они получили это имя, потому что они принадлежали к колену Левию, одному из двенадцати первоначальных колен народа Израиля). Во всех главах обсуждаются такие вопросы, как жертвоприношения животных, жертвы Богу, запреты на еду или жертвы священников за искупление грехов.

Четвертая книга Пятикнижия называется «Числа», поскольку в ней подробно описываются цифры и записи о событиях, связанных с путешествием в пустыню из Египта на гору Синай.

Второзаконие - чрезвычайно историческая книга. В главах, которые его составляют, рассказывается о некоторых важных эпизодах в истории народа Израиля: продвижение к земле обетованной, увещевание Моисея людям соблюдать заповеди, запрет на поклонение ложным богам или исторические ссылки на основные религиозные праздники (например, праздник скиний).

Подводя итоги

Пятикнижие имеет историческое и в то же время богословское значение. Для христиан пять книг, из которых он состоит, имеют христологическую цель, то есть помогают понять фигуру Иисуса Христа как истинного Мессию.

Для евреев это является источником божественного откровения.

Фото: Фотолия - Кэндис

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ