Что такое Flashback и Racconto

Эти два слова широко используются в мире кино, особенно среди сценаристов. В обоих случаях это повествовательная техника, в которой рассказ рассказывается со ссылкой на прошлое. Тем не менее, это две разные техники.

Анализируя воспоминания

Этот английский термин состоит из двух частей: флеш и обратно. Первое указывает, что что-то появляется и исчезает, а второе относится к прошлому. Следовательно, это возврат к более раннему времени. Цель этой техники очень разнообразна: лучше понять историю персонажа, изменить хронологический порядок, чтобы углубиться в историю, или предоставить соответствующие подсказки, чтобы зритель лучше понимал события, которые произойдут в будущем.

В этой технике повествования есть мгновенное прерывание, чтобы прыгнуть в прошлое. В воспоминаниях прерывание происходит быстро и внезапно, а затем продолжается повествование, описывающее настоящий момент. Этот ресурс часто встречается в тех сценах, в которых персонаж на мгновение вспоминает эпизод из своего прошлого, а затем продолжает повествование. В мире литературы термин аналепсис используется для выражения той же идеи.

Независимо от используемого термина ретроспективное повествование является обычным ресурсом в кино, а также в романе, телесериале, комиксе или театре. Сосредоточив внимание на мире кино, можно найти множество примеров этой ретроспективной модальности: Крестный отец II, Матрица или Бешеные псы. Если в кинематографическом сюжете временной скачок ориентирован на будущее, этот метод известен как flashforward.

Анализируя racconto

От итальянского происхождения это означает историю или историю. Так что это не воспоминание, это рассказ всей истории.

Этот ресурс также восстанавливает предыдущий эпизод или опыт, но в этом случае это делается не внезапно, а более неторопливо. Таким образом, racconto - это длинная ретроспектива, которая позволяет нам рассказать что-то более подробно.

После повествовательной скобки история взята в настоящий момент. Этот ресурс в телесериале может длиться одну или несколько глав.

В фильме «Титаник» используется эта техника, поскольку фильм начинается со старухи, которая возвращается на место, где затонул корабль, и в этот момент начинается история.

В литературе ярким примером racconto является тот, который представлен в романе Габриэля Гарсии Маркеса «Сто лет одиночества».

Фото Fotolia: Судок1 / Сангойри

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ