Что такое Гиперпноэ или Гипервентиляция

Гиперпноэ или гипервентиляция - это состояние, при котором увеличивается количество вдыхаемого воздуха, что достигается благодаря увеличению частоты дыхания и вдыхаемого объема.

Нужно отличать гиперпноэ от тахипноэ, последний является термином, используемым для обозначения увеличения частоты дыхания.

Это состояние может возникнуть физиологически во время тренировки. Его появление в других условиях может быть признаком состояния здоровья.

Влияние гиперпноэ или гипервентиляции на организм

Гипервентиляция вызывает увеличение количества кислорода в тканях, а также снижение концентрации углекислого газа. Изменения в концентрации этих газов приводят к изменениям pH или степени кислотности крови, влияя на ее баланс.

Мозг имеет рецепторы, которые позволяют нам измерять уровни этих газов. Когда уровень углекислого газа снижается, вырабатывается сигнал, который заставляет человека дышать реже, это воспринимается как затруднение дыхания или даже чувство удушья, но на самом деле это адаптивный механизм.

При гипервентиляции химические изменения запускают ряд механизмов для корректировки значений и возврата к нормальным пределам, вызывая такие симптомы, как головокружение, легкомысленность, спутанность сознания, тошнота и даже рвота.

Как распознать гиперпноэ или гипервентиляцию

Это состояние обычно возникает при сопутствующих расстройствах, характеризующихся тревожностью, таких как приступы паники или кризисы. Человек, испытывающий беспокойство или беспокойство, может испытывать гипервентиляцию, даже не осознавая этого.

Другими ситуациями, которые могут привести к развитию гиперпноэ, являются инфекции, лихорадка и кровотечение.

Одно из состояний, при котором может возникнуть бессимптомная гиперпноэ, - это во время упражнений. Когда тренировка увеличивает потребность в кислороде, следовательно, увеличивается частота дыхания, а также объем вдыхаемого воздуха, однако, также вырабатываются большие количества углекислого газа, поэтому адаптивные механизмы, которые вызывают дискомфорт, не возникают характеризуют гипервентиляцию.

Что делать при гипервентиляции?

Практическая мера, которая может помочь облегчить симптомы гипервентиляции, - это дышать воздухом из сумки или прикладывать руки ко рту в форме чашки.

Эта мера помогает вдыхать кислород и углекислый газ, который поддерживает пропорции этих газов. Через несколько минут после его начала дискомфорт исчезнет, ​​и дыхание нормализуется.

Кроме того, должны быть приняты меры для контроля беспокойства, а также для успокоения и расслабления.

Фотографии: Fotolia - blueringmedia / auremar

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ