Что такое гражданское обучение и этика

Человеческое знание охватывает разные измерения. С одной стороны, есть теоретические знания, такие как физика, математика или химия. Некоторые дисциплины основаны на изучении практических навыков и умений, как в случае с некоторыми ручными профессиями. Есть также знания, целью которых является интеллектуальное уклонение и эстетическое наслаждение, такие как литература, музыка или живопись.

Помимо этого знания, люди должны изучать этические принципы и ценности, которые способствуют сосуществованию. Для достижения этой цели существует специальная подготовка, которая направлена ​​на развитие гражданского духа и этического чувства существования.

любезность

В каждом обществе есть ряд норм, связанных с гражданским поведением. Среди наиболее известных мы можем выделить следующие: вежливое приветствие, вежливое задание вопросов, слушание других, предложение нашей помощи тем, кто в ней может нуждаться, и соблюдение кодексов добросовестного поведения.

Все эти вопросы изучаются в семье и в классе. Без соответствующей подготовки в этом отношении индивидуальное и коллективное поведение крайне проблематично.

Основные этические принципы и ценности

Ряд этических принципов преподаются во всех культурах. Как правило, мы все узнали, что мы не должны лгать, что мы должны быть справедливыми и что мы должны различать добро и зло.

Аналогично, в школе и в семейной жизни мы учимся определять те человеческие ценности, которые необходимы для гармоничного сосуществования в обществе, такие как терпимость, ненасилие, альтруизм или благотворительность.

Предмет гражданско-этического воспитания

В большинстве учебных программ есть определенный предмет, связанный со всем, что способствует жизни в обществе. Важной вещью в предметах этого типа является то, что учитель представляет некоторые фундаментальные понятия, чтобы ученики могли усвоить личное мнение по всем вопросам.

В программах по этому предмету учащиеся сталкиваются с проблемами, затрагивающими все сферы жизни.

Другими словами, диалог между преподавателем и учеником и размышление над основными темами состояния человека: что такое справедливость, почему должны соблюдаться законы, что такое свобода или что означает индивидуальная ответственность.

Этот тип обучения подразумевает ряд преимуществ для всего общества. С феноменом политической коррупции, актов уличного насилия или дискриминации по признаку пола можно бороться с адекватным изучением гражданских норм и этических ценностей.

Фото: Фотолия - Икручи

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ