Что такое концертная школа

В качестве общего руководства, системы образования представляют три различных модальности: государственная школа, частная школа и согласованная школа. Первый запланирован как общественная служба, ориентированная на общество в целом, второй - для получения прибыли, и согласованная школа становится промежуточным звеном между частной и государственной . В этом смысле иногда говорят о полугосударственной школе.

Общий подход

Согласованная школа происходит от существительного концерта, который является соглашением или соглашением между двумя организациями. В этом случае две организации, которые достигают соглашения: государство и компания, всегда в рамках образования. Таким образом, согласованный образовательный центр - это тот, который поддерживается за счет государственных средств, но его управление является частным. В этом смысле государство принимает на себя ряд обязанностей: оно выплачивает заработную плату работникам, оно предлагает образовательную модель и устанавливает общие условия, которые должны соблюдаться (количество учебных часов, коэффициенты, предметы ...).

С другой стороны, школа отвечает за наем персонала и может сохранять определенную автономию в отношении своих образовательных традиций, как мы видим в религиозных школах, которые, с одной стороны, следуют публичной модели и поддерживают признаки своей собственной идентичности. такие как наличие религии на занятиях, нормы внутреннего режима ...

Дискуссия об образовательных моделях

Система образования имеет тенденцию вызывать интенсивные дебаты среди граждан, некоторые выступают за продвижение и консолидацию модели государственных школ, поскольку это учение универсального характера, которое гарантирует равные возможности. Другие понимают, что частная школа допускает образовательные подходы, независимые от защиты государства, согласованная школа представляет собой синтез двух предыдущих подходов. С одной стороны, он имеет неоспоримое публичное измерение, но не отказывается от автономии, предусмотренной в концерте.

Таким образом, государство предоставляет гражданам другую модель образования, при которой родители, независимо от экономического аспекта, который может повлечь за собой частная школа, могут выбирать для своих детей образование, отличное от государственного.

С точки зрения государства, согласованная школа обычно предполагает значительную экономию, поскольку заработная плата преподавательского состава ниже, чем в государственной школе.

С точки зрения образовательного центра, согласованная формула обеспечивает экономическую жизнеспособность центра и сохранение определенных ценностей. Наконец, с точки зрения семей, эта модель расширяет спектр возможностей для обучения своих детей.

Фотографии: Фотолия - Ноам / Мельпомена

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ