Степное определение

Слово степь используется для обозначения определенного типа биома, который можно охарактеризовать как пустыню из-за его редкой и низкой растительности, его экстремального и сурового климата и небольшого количества осадков. Тем не менее, степь не является собственно пустыней, потому что она имеет более низкие температуры и потому что у нее есть другой тип почвы, а также другая флора и фауна (в то время как в пустыне этих двух почти не существует).

Степь является типом биомов, характерных для таких областей планеты, как западная часть Северной Америки, Патагония в Южной Америке, некоторые регионы северной Африки, центральной Азии и южной Австралии, среди других. Во всех этих регионах мы находим обширные территории с полузасушливым и континентальным климатом (последний означает, что здесь меньше влажности из-за отсутствия прямого контакта с океанами и морями). Температуры могут быть очень высокими летом и очень низкими зимой, к которым добавляется тепловая амплитуда, наблюдаемая между днем ​​и ночью, характерный элемент сухого и полузасушливого климата. Здесь важно отметить, что степь можно разделить в основном на холодную степь (характерную, например, для некоторых областей России) и субтропическую степь (например, австралийскую степь).

Как и во всех биомах, в степи есть специфическая флора и фауна, которые характерны для этих регионов и которые практически не встречаются в тех же условиях в других биомах. Таким образом, одним из элементов растительности, которая выделяется в степи, является ее нехватка, ее низкая высота и ее состав почти полностью травянистый или из кустарников. Это означает, что изображения степи всегда показывают широкие равнинные территории, на которых не видны деревья или чрезвычайно обильная растительность.

Что касается фауны, типичными животными этого биома являются грызуны, такие как хомяки, сурки, зайцы и другие, такие как орлы, бизоны, кенгуру, антилопы и некоторые виды диких лошадей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ