Определение семиотики

Семиотика - это наука или дисциплина, которая заинтересована в изучении различных типов символов, созданных людьми в различных и специфических ситуациях. Это исследование основано на анализе значений, которые могут иметь каждый тип символа, и того, как это значение может изменяться во времени или пространстве.

Семиотика (или также известная как семиология) может рассматриваться как очень важный раздел антропологии, поскольку его работа посвящена культуре современного человека и других времен. Термин семиотика происходит от греческого semeiotikos, что означает «интерпретатор знаков».

Это подразумевает, что он попытается объяснить, каким образом существа используют знаки, чтобы понять окружающий их мир и, конечно, также общаться с другими людьми, что, безусловно, является важным действием в любой жизни.

Исследование, которое формализует семиотику в отношении присвоения значения, полезно использовать на научном уровне, в контексте, в котором способ, которым генерируются знания, оказывается жизненно важным.

Знак относится к чему-то и относится к умственному образу этого

Для семиотики знак всегда относится к чему-то. Между тем этот знак будет относиться к чему-то конкретному в уме человека. Таким образом, слово «стол» - это знак, который мысленно отсылает нас к фигуре этой мебели, обычно сделанной из дерева и используемой для еды.

Одним из наиболее сложных и интересных элементов культуры является набор символов и форм, которые люди создают для различных ситуаций или обстоятельств.

Каждый набор символов применяется к типу события или явления, и, следовательно, его значение или интерпретация являются совершенно конкретными и конкретными. Символы являются более или менее произвольными или субъективными представлениями об этих явлениях, и их рождение связано с необходимостью человека интегрировать такие явления в язык.

Семиотики тогда будут интересоваться анализом, почему эти символы могут иметь значение в данный момент или в пространстве и изменяться, или оставаться в течение времени, если это имело место. Это задача антропологов, лингвистов, археологов и других ученых, занимающихся вопросами культуры. Семиотика считается рожденной из наблюдений различных антропологов и специалистов по языкам, которые отметили, что разные символы (не только графика, но и язык, мысль или эмоциональные формы) повторялись в разных пространствах и имели одинаковые или разные значения в соответствии с каждой общиной.

Люди постоянно используют знаки и приписывают значение каждой проблеме, которая воспринимается. Учитывая это присутствие, семиотика занимает соответствующее место в начале процесса познания, и, например, предлагается глубокий подход к знаку, который является его объектом изучения.

Фундаментальный вклад лингвиста Фердинанда де Соссюра

Родившийся в Швейцарии лингвист Фердинанд де Соссюр внес огромный вклад в семиотику. Он читал курсы по лингвистическому знаку, и к этой теме подходили с лингвистической точки зрения.

Соссюр был против того, чтобы рассматривать знак как единое целое, которое рассматривает язык как список слов, соответствующих определенным вещам. Он предполагает, что понятия предшествуют знакам, и в этом смысле он предлагает, чтобы языковая единица состояла из двух элементов, с одной стороны, концепта, а с другой - его акустического изображения.

Эта концепция остается в сознании говорящих на определенном языке, поэтому концепция стола проявляется в виде набора, состоящего из следующих характеристик: мебель, дерево, прямоугольник, квадрат, используемый для еды. Между тем, акустический образ - это знак, который оставляет это слово в нашей психике.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ