Что такое люмбиаталгия

Термин люмбиаталгия используется для обозначения боли в пояснице, которая иррадиирует в одну или обе ноги, это проявление травм поясничного отдела позвоночника.

Эта боль характеризуется наличием механического паттерна, то есть она усиливается при движениях и усилиях, облегчается отдыхом и неподвижностью, также сопровождается расстройствами чувствительности, называемыми парестезиями, при которых возникают такие ощущения, как швы, покалывание, бег или жжение в болезненной области.

Разница между ишиасом и люмбоциталгией

Ишиас - это боль, которая возникает в позвоночнике и распространяется к ноге с четко определенным путем, начинается в нижней части спины, проходит через центр ягодицы, опускается в заднюю сторону бедра и при достижении Колено двигается наружу, затем бежит вниз по внешней ноге, пока не достигнет голеностопного сустава. Обычно на пальцах ног наблюдаются болезненные проявления. Этот четко определенный путь соответствует распределению седалищного нерва, поэтому боль с этим паттерном называется ишиасом.

Люмбиаталгия соответствует боли, которая иррадиирует в ногу из-за поражения любого поясничного корешка, поэтому ее распределение не такое точное, варьирующееся в зависимости от пораженного корня. Таким образом, он может быть расположен только на уровне бедра, в других случаях он достигает колена или даже может охватывать всю ногу с вовлечением в различные области.

Очень распространенной формой люмбоциаталгии является боль из-за вовлечения корня L4-L5, этот нерв обеспечивает чувствительность к колену, так что его повреждение вызывает боль в передней части бедра и в колене. Иногда эту боль ошибочно принимают за травмы коленного сустава.

Причины люмбоциталгии

Основной причиной этого нарушения является принятие плохих поз, усилия могут привести к травме и сокращению мышц, а также к выпадению межпозвоночных дисков из их нормального расположения, что вызывает сдавливание нервного корешка, вызывающее боль.

Другими причинами люмбоциталгии являются смещения между позвонками, известные как листез, переломы остеопороза, при которых тела позвонков разрушаются при раздавливании, а также остеоартрит позвоночника или спондилез. В этих трех условиях архитектура позвонков изменяется, сужая отверстия, через которые выходят нервы на уровне поясничного отдела позвоночника, что приводит к развитию боли.

Фотографии: iStock - Eraxion / wildpixel

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ