Что такое Мекка

Мекка - город, расположенный к западу от Аравийского полуострова, особенно в Саудовской Аравии. Это главное священное место ислама, потому что там родился пророк Мухаммед.

Паломничество или хадж в Мекку является одним из столпов ислама

В мусульманской традиции все верующие обязаны хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Мекку, что известно под словом хадж. Эта заповедь собрана в Коране, где указывается, когда следует совершать паломничество по мусульманскому календарю.

Пилигрим, посещающий город Мекку, должен отправиться в Каабу, священный куб, который символизирует дом Божий и вокруг которого должно быть сделано семь поворотов.

В исламе существует всего пять основных принципов обязательного соблюдения:

1) вера в единого Бога и в учения пророка Мухаммеда,

2) пять молитв, которые должны выполняться ежедневно,

3) помощь нуждающимся через милостыню, которая должна быть сделана из богатства каждого человека,

4) поститься в течение месяца Рамадан и

5) паломничество в Мекку.

Завоевание Мекки

Мухаммед много лет распространял послание ислама в своем городе, но ему пришлось отказаться от него, потому что его жители не разделяли его убеждений, и это привело его в город Медину с небольшим количеством последователей. Этот полет известен как Хегира, и год, в который он произошел, 622 года христианской эры, является тем, что отмечает начало мусульманского календаря.

Во время своего изгнания в Медине пророку Мухаммеду приснился сон, в котором он получил от Бога приказ определенно покорить город Мекку. Таким образом, в 630 году он решил мирно вернуться в место своего происхождения, и с тех пор его место рождения стало священным местом для последователей ислама.

Кааба

Внутри Каабы висят золотые и серебряные лампы, но самым важным элементом является черный камень, который семь раз окружают паломники.

Истоки этого черного камня окутаны легендами.

Геологи утверждают, что это метеор, но согласно исламу он упал с небес в райский сад и был доставлен в Адам после изгнания из рая. Согласно другой легенде, Кааба, как говорят, в принципе была белой, но из-за грехов человечества она приобретала темный оттенок. По другой версии, камень был передан Аврааму ангелом Гавриилом. В любом случае Кааба символизирует дом Божий, в котором встречаются божественное и земное.

Фотографии: Fotolia - ETC / t0m15

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ