Что такое объектив

По требованию оптики линза представляет собой объект, обычно сделанный из стекла, прозрачного, грани которого не плоские, а изогнутые, и в результате явления преломления световые лучи, попадающие на одну из граней, будут отклоняться и будут появляться другой . Обычно используется в различных элементах, используемых в оптике.

Между тем, линза может быть сходящейся или выпуклой, то есть она имеет большую толщину в центре, чем на концах, или, в противном случае, она может быть расходящейся или вогнутой, имея большую толщину на концах, чем в центральной части.

Линзы обычно используются для коррекции проблем со зрением у людей, а также присутствуют в таких инструментах, как увеличительные стекла, камеры, проекторы изображений, телескопы и микроскопы, причем последние два используются в научных исследованиях.

Следует отметить, что первый телескоп для проведения астрономических оценок был создан Галилео Галилеем с использованием как сходящейся, так и положительной линзы и расходящейся или отрицательной линзы.

С другой стороны, линзы, которые используются при исправлении проблем со зрением, также известные как очки, очки и бифокальные линзы, состоят из двух кристаллов, которые крепятся через оправу. Эти линзы обладают различной силой и особенно используются в случаях пресбиопии, близорукости или дальнозоркости.

Другими типами линз являются: контактные линзы (это линзы, которые являются вогнутыми с одной стороны и выпуклыми с другой, которые помещаются на глаз, точнее на роговицу, с косметическими целями, чтобы изменить первоначальный цвет глаз, или либо для ослабления проблем со зрением) и интраокулярной линзы (это тип линзы, которая может быть изготовлена ​​из силикона или акрила и которая имплантируется хирургическим путем в глаз пациента с целью улучшения состояния в линзе или в форме роговицы).

С другой стороны, те линзы, которые используются с целью защиты зрения от солнечных лучей, также называются линзами, но от солнца.

Вышеупомянутые термины очков и очков являются теми, которые в основном используются как синонимы для этого термина.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ